«Я на «Тайфун» в детстве кошку сажал и включал»: в Мурманске старожилы вспоминают, как в 50-е в город завезли первые пылесосы
Мурманск 19.05, 14:12
В Мурманске сотрудники областного Госархива нашли на странице газеты «Полярная правда», датированной 1958 годом, любопытную рекламную заметку. В ней сообщалось, насколько удобным и полезным может быть пылесос. В те годы эти агрегаты были далеко не у каждой семьи.
— «Я на «Тайфун» в детстве кошку сажал и включал. Прости меня, Муська!» — подобные истории можно услышать от тех, чьё взросление пришлось на вторую половину XX столетия. Советская промышленность освоила производство бытовых пылесосов в начале 1950-х гг. «Шмель», «Чайка», «Циклон», «Урал» — с их помощью можно было не только, собственно, пылесосить, но и распылять побелку, надувать матрасы, — пояснили мурманские архивисты.
А ещё с помощью тогдашней техники хозяйки увлажняли воздух, даже красили мебель и стены. Параллельно в СССР выпускали и полотёры, которые предназначались для ухода за деревянными поверхностями.
Они были оборудованы щётками. В прошлом столетии было модно класть в квартирах паркет. Если на него не хватало денег, то полы просто красили — часто это были толстые деревянные доски.
Фото: vk.com/murmanarchiv
Читайте также
Два поколения руководителей: в Мурманске прошла уникальная встреча молодежи с мэрами разных эпох
Блэкаут и пожар на Павлова: в Мурманске презентовали книгу о волонтёрах Красного Креста
Две недели на ремонт кровли: на Бабикова в Мурманске провели рейд по превентивному контролю УК
Дожди с грозами в День России: синоптики о погоде в Мурманске на длинные выходные
Трудно дышать: в Кандалакше несколько лет просят убрать старые тополя возле дома на Советской