В заповеднике «Остров Врангеля» фотоловушка сняла дуэт очень упитанных нерп
Мурманск 29.05, 11:04
Сотрудник заповедника «Остров Врангеля» в течение месяца выслеживал через бинокль загадочную обитательницу ледяной лунки, а в итоге сумел получить кадры сразу двух упитанных морских млекопитающих. История началась с обычного наблюдения из окна кордона.
Заметив крупную нерпу, регулярно появляющуюся в торосах, полярный биолог начал наблюдать за ней. Ситуация стала ещё интереснее, когда неделю назад у проруби неожиданно появилась вторая особь.
Чтобы снять зверей с близкого расстояния, учёному пришлось отправиться на поиски по замёрзшему морю. Он несколько раз выходил на опасный лёд, рассчитал точные координаты и по азимутам вычислил расположение нужной ледяной лунки.
Затем специалист установил скрытую автоматическую камеру. Первое время осторожные тюлени относились к оборудованию с недоверием. Но уже через сутки нерпы полностью привыкли к объективу и перестали его бояться.
— Ходил менять карту памяти — вот это улов! Оказалось, там действительно две жирных нерпы! — рассказал сотрудник заповедника Илья Пластитнин.
Фото: Илья Пластинин
Читайте также
Два поколения руководителей: в Мурманске прошла уникальная встреча молодежи с мэрами разных эпох
Блэкаут и пожар на Павлова: в Мурманске презентовали книгу о волонтёрах Красного Креста
Две недели на ремонт кровли: на Бабикова в Мурманске провели рейд по превентивному контролю УК
Дожди с грозами в День России: синоптики о погоде в Мурманске на длинные выходные
Трудно дышать: в Кандалакше несколько лет просят убрать старые тополя возле дома на Советской