В Мурманске на берегу Иванова ручья заметили редкого краснокнижного турухтана
Мурманск 04.06, 13:04
В Мурманске на «Беличьей тропе» спортивного комплекса «Снежинка» посетители заметили необычную птицу. Таких пернатых очевидцы здесь раньше не встречали, поэтому сразу сделали снимок на телефон. Позже горожане проверили кадры по онлайн-справочникам и определили, что им попался турухтан. Этот кулик занесён в Красную книгу ряда регионов России. Редкий визитёр обжил берег Иванова ручья и подолгу смотрел на воду. Фотография необычного гостя была опубликована в группе «Регион 51» в социальной сети.
— Совсем не боится людей, подходит очень близко! — удивляется подписчица паблика.
Турухтаны гнездятся в тундре и на травяных болотах севера Евразии, однако их появление в черте крупного города прямо у пешеходной дорожки — событие неординарное. Эти птицы знамениты коллективными токами и невероятно ярким воротником у самцов в брачный период. Изменение привычного маршрута одиночного кулика могло произойти из-за сильных штормовых ветров или капризов июньской погоды.
В комментариях к публикации северяне отметили, что турухтанов в Мурманской области можно встретить и в других точках.
— В Полярном, по дороге в Горячие ручьи, на болоте они гнездятся каждый год, — рассказал Алексей Баренцевич-Беломорский.
— В Заполярном они уже десятки лет выводят птенцов на местном озере, их там полно! — поделилась Оксана Чекоткина.
— Мы турухтана видели на 1050-м километре трассы «Кола», очень удивились этой встрече. Птица сидела прямо возле дороги, мы долго любовались её красотой, — написала Наталия Плотникова.
— В Мончегорск они прилетают тоже далеко не первый год! — подытожила Марина Якименко.
Читайте также
Жителям Заполярья предложили отправить книги классиков иностранным гостям фестиваля
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
Танцы и детская лаборатория: на мурманском Морвокзале проведут занятия для юных архитекторов и любителей сальсы
«А почему не с пяти лет?»: правила регистрации на «Кросс нации» расстроили родителей юных мурманчан