Портфолио, тесты и собеседование: в Мурманске объявили отбор в 10-е классы Губернаторского лицея
Мурманск Сегодня, 17:24
В столице Заполярья начали принимать документы для отбора учащихся в 10-е классы Губернаторского лицея на 2026/2027 учебный год. Об этом сообщили в Минобрнауки Мурманской области.
Всем желающим поучаствовать в отборе нужно предоставить заявление, аттестат и справку о результатах экзаменов. Кроме того, потребуется портфолио достижений за последние два года.
Также потенциальные лицеисты пройдут тестирование и собеседование с педагогом-психологом. Зачислять в учреждение будут по результатам индивидуального отбора. Документы можно подать до 25 июня. Полная информация размещена на официальном сайте организации.
Напомним, Губернаторский лицей — современное учебное заведение, созданное по инициативе главы региона Андрея Чибиса в рамках народной программы «На Севере — жить!». Главная цель проекта — подготовка специалистов для развития Арктики. Обучение выстроено по принципу непрерывного образования — от школы до университета и первой работы. В учреждении есть цифровые лаборатории и зал киберспорта, учащиеся осваивают подводную робототехнику и 3D-моделирование.
Отметим, что лицей открыл свои двери в сентябре 2025 года.
Соответствует редакционной политике
Фото: министерство образования и науки Мурманской области
Читайте также
«Грунт лежит кучками»: мурманчане просят восстановить зелёные зоны после ремонта дорог
«Выживают в сыром темном подвале»: в Мурманске экстренно ищут дом для четырех котят
Погиб через 12 дней после публикации: в Мурманске вспоминают фронтовые стихи 20-летнего Александра Подстаницкого
На машине жены сбил знакомую: в Мурманске вынесли приговор любителю пьяных «покатушек»
Более 30 вопросов: на заседании Горсовета Мурманска обсудили схему теплоснабжения и награды для семей
Секреты «Видеомира» в «Родине»: мурманские архивисты показали, чем заманивали северян в прокат в 90-е
Популярное
16.06, 16:42
Погиб через 12 дней после публикации: в Мурманске вспоминают фронтовые стихи 20-летнего Александра Подстаницкого
16.06, 16:36
Рыбачка из Североморска рассказала об азартной борьбе с крупной кумжей на Верхнетуломском водохранилище
16.06, 15:34
Вместо сгоревшего: в Алакуртти бывший железнодорожный мост могут переделать для пешеходов
16.06, 15:02
Более 30 вопросов: на заседании Горсовета Мурманска обсудили схему теплоснабжения и награды для семей
16.06, 14:37
Секреты «Видеомира» в «Родине»: мурманские архивисты показали, чем заманивали северян в прокат в 90-е