В Мурманске после затяжных дождей во дворах нашествие улиток — соцсети

Мурманск Сегодня, 12:37 Улитка ползет по песку на улице летом

Мурманчане делятся в социальных сетях фотографиями необычного природного явления. После прошедших в регионе дождей, которые продолжаются и сегодня, на газоны и тротуары массово выползли сотни улиток.

Особенно много моллюсков скопилось на кустарниках и траве в жилом квартале на стыке улиц Скальной и Маклакова. К слизням летом северяне привыкли, а вот улитки — обитатели более южных регионов.

— Вы видели такое вообще когда-нибудь? Обычно после дождей черви вылезают в лужах, а тут тьма улиток в траве. Ладно бы ещё где-то возле водоёма, а это прямо на «горе дураков», — сообщается в паблике «Мурманск» во «ВКонтакте».

— Я живу на Севере 39 лет и до недавнего времени думала, что тут вообще не водятся улитки. А они вон, имеются, — удивляется Анна Конищева.

— На Ломоносова на лестнице давно их уже вижу, не один год. Получается, на постоянку живут, местные, — говорит Николай Николаич.

— Это обычные садовые улитки. Правда, в Мурманске я их редко видел. Расплодились, — отметил Никита Малахов.

Соответствует редакционной политике
Фото: Татьяна Миронова

Читайте также

Популярное