В Мурманской области резко подешевели импортные фрукты, но взлетели цены на косметику
Мурманск 24.06, 10:05
В магазинах Мурманской области подешевели некоторые овощи и фрукты. Какие именно — проанализировали сотрудники Росстата. Так, начиная с мая начали падать в цене огурцы и помидоры. Это связано с сезонными факторами: овощи стали доступнее за счёт снижения издержек агрокомплексов на обогрев теплиц и общего роста производства.
Также северяне заметили, что стали дешевле бананы, апельсины и сладкий перец. Это произошло благодаря укреплению курса национальной валюты. Куриные яйца стали доступнее для мурманчан из-за большого количества предложений на рынке.
Впрочем, снижения цен на все продукты в Мурманской области не произошло. Например, в мае продолжил дорожать сахар. Это связано с традиционным весенним сокращением объёмов его производства заводами.
Что касается непродовольственных товаров, то дорожают бытовая химия, моющие средства, парфюмерия и косметика из-за возросших трат ретейлеров и производителей на доставку товаров и сырья. А вот инструменты и техническое оборудование стали доступнее в цене — на это повлияло майское укрепление рубля.
Читайте также
В Мурманске мужчина устроил застолье прямо в приемном покое больницы
Мурманчанин за один день выплатил 6 миллионов рублей долга, чтобы спасти недвижимость
В Мурманске открыли приём заявок в новый состав Молодёжного совета при горадминистрации
Более 20 врачей и 15 медсестёр: Мурманская областная детская клиническая больница нуждается в кадрах
«Протрите пыль с экрана»: в мурманском Госархиве показали дефицитную рекламу техники, за которую в 80-х отдавали целое состояние