Оцепенение и криопротекторы: мурманчан пригласили на выставку о выживании животных и растений зимой
Мурманск 27.06, 15:04
В Мурманском областном краеведческом музее работает выставка «Арктические адаптации» (0+). Об этом сообщили в группе учреждения в соцсети «ВКонтакте».
Посетители могут узнать, как растения и животные Заполярья переносят долгую зиму: одни впадают в оцепенение, другие вырабатывают криопротекторы — природный антифриз, третьи прячутся под снегом, четвёртые остаются активными даже в лютые морозы.
— Здесь представлены виды, чьи стратегии выживания обычно остаются за рамками постоянной экспозиции: мхи и лишайники, лягушка, гадюка, насекомые с многолетним циклом развития и водоросли Баренцева моря, — отметили сотрудники музея.
Выставка продолжит работать до 30 августа. С условиями посещения можно ознакомиться в группе учреждения.
Напомним, ранее стало известно, что в Мурманск привезли уникальные гравюры.
Читайте также
Жителям Заполярья предложили отправить книги классиков иностранным гостям фестиваля
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
Танцы и детская лаборатория: на мурманском Морвокзале проведут занятия для юных архитекторов и любителей сальсы
«А почему не с пяти лет?»: правила регистрации на «Кросс нации» расстроили родителей юных мурманчан
В баре Мурманска пьяная девушка разбила стакан о голову 76-летнего пенсионера
Популярное
15.08, 19:05
«Нужно поставить знаки или светофор»: в Лапландском заповеднике засняли участок ручья с «оживлённым движением»
15.08, 18:01
Блюда полевой кухни 1920-х годов, игры и призы: северян приглашают поучаствовать в геологической барахолке
15.08, 16:04
Панцирь морского ежа и лишайник: мастерица из Терского округа создает уникальные украшения
15.08, 14:02
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
15.08, 12:03
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
15.08, 11:06
«Кочуют и кормятся дружными стайками»: заполярные орнитологи рассказали о компанейском характере и вкусах чижей