«Впервые нахожу красноголовик в июне»: жители Заполярья хвастаются первыми летними грибами

Мурманск Сегодня, 16:08 Рука держит два гриба подосиновика на фоне окна и цветов

В Мурманской области набирает обороты грибной сезон. Обычно он начинается с середины июля, но в этом году из-за ранней и аномально тёплой весны стартовал на месяц раньше. Любители лесных прогулок возвращаются домой с первыми трофеями. Так, жители Первомайского округа нашли подосиновики и подберёзовики. Такие же находки радуют грибников и в Апатитах.

— Впервые нахожу красноголовик в июне, — рассказывает апатитчанин.

По словам экспертов, в Мурманской области регулярные июньские дожди в сочетании с теплом создали в лесах идеальный парниковый эффект. Кстати, северяне собирали сморчковые шапочки уже в мае, а в южных районах, в частности в Кандалакшском округе, в прошлом месяце были замечены первые подберёзовики.

К слову, грядущие выходные в регионе будут щедрыми на осадки, при этом в городах потеплеет. Такая погода считается самой комфортной для плодоношения грибниц. По информации Гидрометцентра России, в субботу и воскресенье в Мурманске воздух прогреется до +17 °C. Таким же тёплым окажется и начало новой рабочей недели.

Соответствует редакционной политике
Фото: Екатерина Юдина, Санта Магай, Татьяна Другова

Читайте также

Популярное