Из Мурманска на Землю Франца-Иосифа: ученые ААНИИ отправляются в экспедицию на НИС «Профессор Молчанов»
Мурманск Сегодня, 18:10
Из мурманского порта стартует масштабная экспедиция проекта «Арктический плавучий университет». Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института на борту судна «Профессор Молчанов» изучат полярную экосистему в условиях меняющегося климата. Поход завершится в конце июля в Архангельске. За три недели работы в высоких широтах команда побывает на архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.
В Баренцевом море специалисты выполнят серию работ на океанографических разрезах. Они соберут данные, которые позволят оценить устойчивость морской воды к закислению из-за глобального потепления. Главная задача полярников — изучение распространения тёплых атлантических вод, ведь именно они напрямую формируют ледовую обстановку и погоду в Заполярье.
Исследователи прозондируют толщу воды от поверхности до самого дна: измерят температуру, определят уровень солёности и отберут пробы для детального анализа. Эти показатели помогут учёным глубже понять опасные процессы «атлантификации» Арктики и предсказать их долгосрочное влияние на северную природу.
Читайте также
От чистых дорог до современных технологий благоустройства: Иван Лебедев рассказал об инновациях в Мурманске
В 83 года — в шестёрке лучших на планете: мурманчанин Федор Щербина блестяще выступил на чемпионате в Москве
В Мурманске прохожий на улице запугал 20-летнюю девушку и заставил перевести ему деньги
Мурманчане массово отказываются от местных новостроек в пользу «вторички» и жилья в других регионах
О здоровом образе жизни на Крайнем Севере рассказали на «Большом Радио»