Какая рыба славит Заполярье и что такое 7 футов под килем: для мурманских школьников провели морской баттл
Мурманск Сегодня, 15:33
В городской библиотеке № 25 прошла викторина, посвящённая недавно отмечавшемуся Дню рыбака. Об этом рассказал председатель Совета депутатов Мурманска Игорь Морарь.
— Какой рыбой особенно славится Мурманская область? Что означает выражение «семь футов под килем»? И какие моря омывают берега нашего региона? На эти и другие интересные вопросы сегодня отвечали участники летнего школьного лагеря во время викторины «Рыбаки Мурмана», — написал он.
Ребята проявили смекалку и эрудицию, вспомнили увлекательные факты о рыболовстве, истории и географии Кольского Заполярья, подводном мире и морских традициях. Каждый смог узнать для себя много нового.
Как подчеркнул Игорь Морарь, такие познавательные встречи помогают детям в игровой форме знакомиться с родным краем, лучше понимать его обычаи и формировать представление о людях, чья профессия на протяжении многих лет остаётся одной из самых важных для региона.
— Я очень рада, что в нашем городе проводятся такие мероприятия. Подрастающее поколение должно знать, что рыбный промысел помогал нашим предкам жить и развиваться. Уверена, в каждой семье есть родственник, который ходит в море и рассказывает удивительные истории из рейсов, — прокомментировала депутат Совета депутатов Антонина Таран.
Напомним, ранее был опубликован график приёма мурманчан депутатами на этой неделе.
Читайте также
В Мурманске энергетика осудили за гибель рабочего от удара током
Поездка «на пару минут» стоила 5 тысяч: на парковке мурманской поликлиники поймали нарушителя с ребёнком
Затянуло в конвейер: на мурманском краболове мастер получил тяжелую травму — идет следствие
Житель Мурманска избил сожительницу из-за позднего звонка с неизвестного номера
В Мурманске 36-летний безработный украл у приятеля всю только что полученную пенсию
Нельзя срывать: на острове Врангеля пошли первые арктические шампиньоны
Популярное
14.07, 14:39
Поездка «на пару минут» стоила 5 тысяч: на парковке мурманской поликлиники поймали нарушителя с ребёнком
14.07, 13:06
Затянуло в конвейер: на мурманском краболове мастер получил тяжелую травму — идет следствие