Улица для людей: за 289 миллионов Ленинградскую превратили в мурманский Арбат

Мурманск Сегодня, 17:38 Улица Ленинградская в Мурманске
Мода на пешеходные пространства в центральной части города появилась в последние годы и активно меняет вид привычных мест. Суммы на такие преображения уходят разные, как и количество лет.

В Мурманске реконструкция улицы Ленинградской заняла год. При этом из регионального бюджета потратили чуть больше 196 миллионов, ещё почти 93 выделил федеральный центр, сообщает информагентство «Би-порт».

Издание напоминает, что Ленинградская — одна из первых улиц Мурманска. Её история отражает историю всего города. Сейчас, по словам горожанки Марии, улица выглядит, как столичный Арбат — качели, зелень и улыбающиеся люди.

— Я привезла маму, у неё слёзы были от восторга, — рассказала она.

Как сообщила изданию глава министерства градостроительства и благоустройства региона Элина Парамонова, улица Ленинградская — уникальный проект для Мурманска, потому что участок проезжей части полностью переделали в пешеходную зону.

По её словам, основа идеи — образ столицы Заполярья как города, который не может существовать без стойкости и внутренней энергии его жителей. С архитектурной точки зрения облик улицы специально создали сдержанным и монументальным. Его смягчает озеленение — деревья и кустарники, характерные для природы Кольского Заполярья: сосна, липа, сирень, дёрен, спирея.

По мнению горожан, после ремонта улица Ленинградская стала поистине принадлежать им. Отныне это не парковка, а место притяжения мурманчан самых разных возрастов.
Соответствует редакционной политике
Фото: Елена Становая

Читайте также

Популярное