Перезагрузка «Сопок»: жителям Заполярья рассказали о развитии молодёжных пространств

Мурманск Вчера, 15:59 Табличка «Сопки»
С 2021 года по всему Кольскому Заполярью начали открывать молодёжные пространства «Сопки». Сейчас они уже стали региональным брендом. Директор организации «Молодёжь51», член Общественной палаты Мурманской области Егор Банишевский рассказал «Би-порту» о развитии этих площадок.

Все они, по словам собеседника издания, достаточно разные. Так, команда на Марата, 16, помогает молодым людям проходить различные карьерные собеседования, а на Софьи Перовской, 39, реализуют очень крупные мероприятия, такие как «Студент года» и «Студенческая среда».

Руководитель подчеркнул, что для таких площадок крайне важны перемены, чтобы они продолжали вызывать интерес у посетителей. Например, после обновлёния «Сопок» на Софьи Перовской молодёжь может там распечатать документы, посидеть в интернете, написать диплом, поиграть в настольные игры, поучаствовать в мастер-классах, тренингах или обсудить книги.

Когда же Мурманск столкнулся с крупным блэкаутом, «Сопки» стали одним из тех мест, где люди могли зарядить телефоны или погреть кипяток. Были и люди старшего поколения, которые приходили ежедневно.

— Они говорили: «У вас так здорово, вы нам так много внимания оказываете», — отметил Егор Банишевский.

Он подчеркнул, что пространства постоянно совершенствуют программы и мероприятия, а также оценивают возможности и самих центров, и сотрудников. Но вместе с тем руководители стараются сохранить историческую преемственность.
Соответствует редакционной политике
Фото: Мария Благова

Читайте также

Популярное