Доживают до 35 лет: мурманские орнитологи рассказали о голубях-рекордсменах
Мурманск 16.08, 10:01
Заполярные орнитологи рассказали, сколько в среднем живут сизые голуби. Пост появился в группе «Птицы Мурмана».
Как отметили специалисты, переселившись к человеку, голуби решили вопрос с поиском пищи и воды, тёплые чердаки дают им кров, и на них можно выводить потомство практически круглый год.
— Однако в городах не всегда чистая вода и правильная еда, есть чайки и домашние животные, которые не прочь полакомиться голубями. Из-за высокой плотности и численности птиц быстро распространяются болезни. Поэтому в среднем городские сизари живут два-четыре года, при этом успевая дать потомство в несколько раз больше своих диких собратьев, — подчеркнули учёные.
В Финляндии самый преклонный возраст городского сизого голубя составил 11 лет и 3 месяца. Исследования рязанской популяции голубей показали, что отдельные особи могут прожить более 14 лет.
— В неволе при хорошем уходе и питании сизые голуби живут и того больше. В Великобритании подобранный птенцом и выкормленный голубь преодолел возрастной рубеж в 25 лет. А, по неподтверждённым данным, способны они в неволе дожить и до 35 лет, — рассказали эксперты.
Отмечается, что у диких сизарей жизнь посложнее: постоянные поиски пропитания, хищники, холод и прочие заботы. В естественных условиях самые везунчики, по данным кольцевания, могут дожить до девяти лет.
Напомним, ранее мы писали, что пеганки вывели потомство в Кольском заливе.
Читайте также
Осенние дожди вскрыли проблемы: жители Мурманской области жалуются на текущие крыши и швы
50 участков и 257 дворов: в Мурманске дорожная кампания бьёт рекорды
Бил так, что сломал нож: в Мурманске на Молодежном проезде раскрыто жестокое убийство
Сладкое золото СССР: какое повидло везли в Мурманск в жестяных банках и продавали на развес
Из Иордании в Заполярье: в Мурманске начал работу новый врач-дерматовенеролог
Как попасть на приём к депутату в Мурманске: опубликован график встреч с горожанами на неделю
Популярное
07.09, 19:04
Под Мурманском спасатели на квадроциклах вызволили из леса 80-летнюю пенсионерку-грибника
07.09, 18:08
Осенние дожди вскрыли проблемы: жители Мурманской области жалуются на текущие крыши и швы