Рецепты бережливости: в старых мурманских газетах нашли советы, как спасти черствый хлеб

Мурманск Сегодня, 18:15 Батоны белого нарезного хлеба лежат на прилавке.

В Мурманске сотрудники регионального Государственного архива обнаружили в подшивках старых изданий уникальный кулинарный секрет заполярных хозяек. В номере газеты «Полярная правда» 40-летней давности была опубликована целая подборка полезных рецептов с применением залежалого хлеба. В 1980-х годах жительницы областного центра умело находили ему применение, в отличие от современных горожан.

Например, мурманчанки из чёрствых булок делали хрустящие домашние сухарики к супу, ароматный квас, воздушные запеканки, шарлотки и использовали старый мякиш в качестве основы для котлетного фарша. Журналисты «Полярки» собрали лучшие бережливые советы со всего Кольского полуострова, напоминая читателям: уважение к хлебу — это знак почтения к труду миллионов людей.

Особенно актуальной в сентябре 2026 года выглядит архивная заметка о том, как испечь с помощью чёрствого хлеба изысканный пирог с черникой. Этой дикорастущей ягоды в лесах Мурманской области в текущем сезоне уродилось очень много. Рецепт из старой газеты прост: свежую чернику тщательно перемешивают с сахарным песком. Половину ягод нужно сложить в обмазанную маслом и присыпанную панировочными сухарями форму.

Пшеничный хлеб нарезают аккуратными ломтиками, замачивают в молоке, обваливают в яйце со специями и слегка поджаривают на сковороде. Все это выкладывают в форму прямо на черничный слой. Затем нужно растереть сливочное масло с яичными желтками и сахаром, добавить муку и тёртую лимонную цедру. Получившимся пластом нежного теста плотно прикрывают пирог, смазывают поверхность яйцом и присыпают сухариками. Всего через 40 минут из духовки можно доставать ароматный десерт и затевать чаепитие.

Соответствует редакционной политике
Фото: Екатерина Громова

Читайте также

Популярное