Купил «корочку» матроса: мурманчанин пойдет под суд за взятку ради работы в море
Мурманск Сегодня, 18:11
В Первомайский суд Мурманска поступило уголовное дело в отношении молодого человека. Северянина обвиняют в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий. Мурманчанин планировал устроиться на работу на рыбопромысловые или торговые суда, для чего ему требовалась морская специальность. Но тратить время на обучение и сдачу экзамена парень категорически не хотел.
Молодой человек нашёл посредника и передал через него взятку. Деньги предназначались должностному лицу одного из ведущих учебных центров Мурманской области. Взамен северянин рассчитывал получить «чистые» квалификационные документы по профессии «Матрос 3-го разряда» без фактического присутствия на занятиях. Коррупционную схему вскрыли сотрудники правоохранительных органов.
Судом рассматривается вопрос о принятии данного уголовного дела к официальному производству и назначении даты первого заседания. Дача взятки наказывается сурово. Если вина мурманчанина будет доказана, ему грозит штраф до полутора миллионов рублей либо лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки.
Читайте также
От синих палаток с игрушками до локальных брендов и 20 км гирлянд: как менялись ярмарки в Мурманске
Тропами Рестикентского погранотряда: мурманчане отправились в экспедицию к озеру Цацьюкком
От заморозков до +16 °C: в Мурманской области синоптики дали подробный прогноз погоды на выходные
Группа риска: назван возраст северян, у которых чаще всего выявляют дефицит витамина D
«Стояла, пока муж не подошел»: в Мурманске на Нахимова жители боятся выносить мусор из-за огромных крыс у баков