«В одном случае обнаружен возбудитель ГАЧ»: 55 жителей Мурманской области пострадали от клещей
Мурманск Сегодня, 11:32
С начала сезона клещи напали на 55 жителей Мурманской области, рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.
Как отмечает ведомство, таковы были данные по состоянию на 16 сентября. При этом за прошлую неделю зарегистрировали одно обращение.
Сообщается также, что эксперты исследовали в лаборатории ещё двух клещей, снятых с человека. В одном случае обнаружен возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ).
— Для защиты от клещевых инфекций используйте репелленты, носите закрытую, плотно прилегающую защитную светлую одежду, — посоветовал надзорный орган.
Также Роспотребнадзор рекомендовал на природе регулярно проводить само- и взаимоосмотры, а после возвращения с прогулок и дачных участков тщательно осматривать себя и домашних животных.
— При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться за медицинской помощью, — заключило ведомство.
Отметим, что Мурманская область официально не считается территорией, где распространены эти членистоногие, случаи присасывания — завозные.
Напомним, ранее были названы регионы, в которых клещи чаще всего нападают на мурманчан.
Читайте также
С участием иностранных наблюдателей: в Мурманске открылись 162 участка для трехдневного голосования
В мурманской Росте вандалы разгромили цветочную клумбу во дворе
«Осень меняет краски»: северяне рассказали о побелевшей траве и красной бруснике в лесу
«Город становится уютнее»: территорию Мурманской коррекционной школы украсили спирея и сирень
Мурманская область погрузилась в сказочные сентябрьские туманы — туристы восхищены
Класс-глэмпинг и новые артисты: мурманчанам раскрыли планы по развитию океанариума
Популярное
18.09, 12:14
С участием иностранных наблюдателей: в Мурманске открылись 162 участка для трехдневного голосования
18.09, 10:37
«Осень меняет краски»: северяне рассказали о побелевшей траве и красной бруснике в лесу
18.09, 09:33
Сгорели 8 аккумуляторов: в Кандалакше вспыхнул гараж с «Лэнд Ровером», «Нивой» и мопедом