Опыт Баренцева моря: спасатель кита Петра провёл тренинг для арктических коллег в Певеке
Мурманск Сегодня, 16:02
В Арктическом спасательном центре Певека прошёл четырёхдневный тренинг по помощи крупным китам, поделились в группе «Друзья океана. Сахалин».
В мероприятии участвовали 10 человек — сотрудники МЧС и Морспасслужбы. Проводил обучение руководитель группы реагирования «Друзья океана» Вячеслав Козлов. Он показывал международную методику помощи китам.
— Программа была интенсивной: два дня теории и два дня практики. Участники учились оценивать ситуацию, работать на разных типах судов. Во время тренировок на воде отрабатывали умение выставлять контрольные линии, «тормозить» животное и имитировали срезание снастей, — сообщили в организации.
Отметим, что в мае центр «Друзья океана» проводил тренинг по оказанию помощи китообразным в Териберке. В мероприятии приняли участие более 30 человек из разных регионов, в том числе и из Мурманской области. Как отмечали тогда организаторы, суровые и неспокойные условия Баренцева моря стали уникальной площадкой. А в июне Вячеслав Козлов вместе с другими волонтёрами центра спас близ берегов Териберки кита Петра.
Читайте также
«Северная вода не прощает халатности»: жителям Заполярья напомнили правила поведения на воде
С 1 марта: Мурманская область переходит на электронные декларации СОУТ
«Коммунальные квартиры» для птиц: орнитологи рассказали о жизни хохлатой чернети
«Не просто экспонаты, а история»: в театре кукол в Мурманске обновили витрины в фойе
«Олени принимают химреагенты за корм»: северян зовут на экологическую акцию по уборке тундры
Язык стекла и железобетона: мурманчанам раскроют главные тайны архитектуры XX века
Популярное
20.09, 18:09
«Строки, ожившие в цвете»: в Ковдоре дети переведут стихи Николая Некрасова на язык красок
20.09, 17:04
«В вашем городе родилась моя сестра»: тамбовчанка поделилась трогательной историей старых снимков из Мончегорска
20.09, 15:07
«Северная вода не прощает халатности»: жителям Заполярья напомнили правила поведения на воде
20.09, 11:04
«Олени принимают химреагенты за корм»: северян зовут на экологическую акцию по уборке тундры