Позируют и прячут орехи: на экотропе «Беличий хвост» можно встретить южных гостей

Мурманск Сегодня, 15:04 Поползень в кормушке
Мурманские орнитологи исследовали кормушки экотропы «Беличий хвост», чтобы выяснить, кто из южных гостей там обитает.

— Встретил нас белоспинный дятел и стайка соек, но фотографироваться не захотели. Немного попозировал на кормушках поползень, прятавший орехи и семечки в трещинах и углублениях берёзовых стволов, — рассказали учёные в группе «Птицы Мурмана».

Исследователи пояснили, что осенью многие птицы расселяются и кочуют, поэтому их можно встретить в необычных для них регионах.

— Все больше поступает сообщений, что где-то в Мурманской области видели лебедя-шипуна, кедровку, пищуху и других не характерных для нас пернатых, — подчеркнули специалисты.

Также на «Беличьем хвосте» они встретили множество белок, больших пёстрых дятлов и вьюрков, которые задержались благодаря тёплой осени.

Напомним, ранее мы писали, что на озере в Мончегорске засняли невероятно красивого шипуна.
Соответствует редакционной политике
Фото: «Птицы Мурмана»

Читайте также

Популярное