В Арктике резко меняется климат
Мурманск 08.04.2015, 16:53

Сегодня, восьмого апреля, в средства массовой информации поступили сведения о том, что в арктическом регионе происходят критические изменения. В этом году американскими учеными было обнаружено, что площадь, покрытая льдами, уменьшилась более чем на сто тысяч километров квадратных по сравнению с предыдущей рекордной отметкой, зафиксированной четыре года назад.
О событии
Такая большая разница в площади ледяного покрытия говорит о том, что изменения в климате Арктики прогрессируют с невероятной скоростью. Напоминаем, что указанный регион является наиболее восприимчивым к климатическим изменениям, связанным с глобальным потеплением. Поэтому специалисты всего мира наблюдают за регионом с неподдельным вниманием. По текущим прогнозам, Северный Ледовитый океан в ближайшее столетие может полностью освободиться ото льда.
Подробности
Изменение климата, прежде всего, скажется на животном мире региона. Скорее всего, более девяноста процентов редких видов погибнет из-за неумения приспособиться к потеплению. Особенно уязвимы норка, северные виды лебедя, ондатра и другие редкие животные и птицы. С другой стороны, в Арктику в минувшем году переселились такие виды фауны, которых здесь никогда не было. Что, вероятно, также связано с потеплением. В Министерстве природы России же полагают, что у данной ситуации есть масса положительных сторон. Так, потепление позволит оленеводам расширить заготовки корма. Также более теплый климат поможет сохранить многообразие видов разных пушных зверей.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Мурманске на Книповича подземный колодец превратился в кипящий гейзер
В Мурманске магазины и кафе могут получить денежный приз за лучшее летнее оформление
Родился мальчик: беременная мурманчанка выжила в ДТП в Карелии
Стрельба во дворе в Мурманске: полицейский открыл огонь при задержании вооружённого мужчины
Как сохранить активность в солидном возрасте: жителей Мурманска пригласили на бесплатную встречу с нутрициологом
Асфальтовый парадокс в Мурманске: на Ломоносова дорожники испортили свежую «зебру» ради ямочного ремонта
Популярное
16.07, 13:05
На автобусе, лодке и квадроцикле: в Варзуге хозяйка магазина в одиночку доставляет на прилавки продукты
16.07, 11:39
Обокрал маркетплейс и два магазина: в Апатитах будут судить 19-летнего менеджера-серийника
16.07, 10:37
Яркие цветы и причудливые клумбы: в Оленегорске две тёзки создают удивительные палисадники