Медведи проснулись после спячки в Мурманской области
Мурманск 24.04.2018, 22:19

Свежие следы опасных хищников уже обнаружили в Мурманской области. Сообщается, что косолапые уже бродят в районе озера Красная Ламбина, что расположен в Лапландском заповеднике. Сообщают и о появлении медведя рядом с озером Охта.
Интересно, что за всю историю наблюдений на территории Кольского Заполярья самый ранний выход из спячки был зафиксирован тридцатого марта. Это произошло в 1974 году. Позже всего мишки вышли на свет в 1997 – в тот год это произошло лишь 28 апреля.
Как сообщают специалисты Лапландского заповедника, первыми, как правило, выходят самцы, а уже в мае, когда снег сходит, выходят медведица с медвежатами. Поэтому любителям погулять в лесу нужно быть предельно осторожными. Ведь сразу после выхода из спячки медведи бывают агрессивными.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Заполярье июньские пожары обернулись трагедией: один северянин погиб, второго успели вытащить из огня
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии
Популярное
02.06, 08:03
В Заполярье июньские пожары обернулись трагедией: один северянин погиб, второго успели вытащить из огня
01.06, 19:41
Мелочи решают все: 4 элементарных лайфхака на кухне — жаль, что вы не знали этого раньше
01.06, 19:09
Узнайте свою жизненную миссию — верное направление подскажет Вселенная: используем космический вектор
01.06, 18:39
«Сил нет за вами выносить!»: в Мончегорске кладбище обросло свалками из могильных венков