Погодная аномалия накрыла всю Мурманскую область

Мурманск 11.05.2018, 14:09 Погодная аномалия накрыла всю Мурманскую область
Погодная аномалия накрыла всю Мурманскую область

Сразу в нескольких городах Мурманской области десятого мая был перекрыт температурный рекорд, который продержался с 1948 года. Если в Мурманске к концу дня синоптики зафиксировали +20,2°, то в других муниципалитетах Кольского Заполярья было еще теплее.

Так столбики термометра показали двадцать три градуса выше ноля в Кандалакше, +20,6° в Апатитах и +20,4° в Мончегорске. Все это обусловлено поступлением теплой воздушной массы с районов Западной Европы. На руку северянам играет и отсутствие облаков.

Скорее всего, перекрыт в областном центре будет и рекорд за 11 мая. Теплее всего в этот день было также в 1948 году – +18,1°. А вот рекорд двенадцатого мая побить вряд ли удастся. Максимальное значение было зафиксировано в 1963 году - +21.5°. Тем временем, синоптики прогнозируют медленное похолодание.

Уже в следующий четверг температура, возможно, опустится до семи градусов выше ноля.

Читайте также

Популярное