Посещение заповедника «Пасвик» учителями Печенгского района
Печенга 02.06.2015, 18:56

30 мая прошла экспедиция учительского состава школ Печенгского района. 12 педагогов посетили заповедник «Пасвик». Они учились пользоваться оборудованием для подсчета птиц и измерения качественного состава воды.
Новые научные возможности для учителей
Уже на протяжении трех лет проводятся в природном заповеднике подобные экспедиции. На них ученики, педагоги и ученые, подводят итоги своих совместных проектов. Таких совместных программ на год насчитывается 3. Две из них прошли под названием «Наше общее арктическое наследие» и еще один проект прошел под воодушевляющим названием «Мир новых возможностей».
М. Трусова, как замдиректора по вопросам эко просвещения заповедника, отметила, что учителя школ всегда принимают повышенную заинтересованность в жизни «Пасвика». Данные, полученные благодаря педагогам по подсчетам птиц, дополнят уже имеющуюся информацию, собранную финскими и норвежскими коллегами, на страницах сайта заповедника.
Бесценный опыт научных исследований
Также педагоги испытали все возможности передвижной метеостанции и попробовали брать пробы, благодаря специальному дорогостоящему оборудованию, на примере экспресс-анализу водных ресурсов в реке Паз.
Опыт, приобретенный участниками экскурсии, станет хорошим толчком для их профессионального развития и повышения качества уроков в школе. Этому способствую и методички, которые научные сотрудники заповедника приняли решение распространить по разным школам.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Печенгском округе в красивую дату сыграли свадьбу в стиле 90-х
На печенгской трассе «Мерседес» разбился после удара о лося
Работают в вакууме и при перегрузках: в заполярном музее хранятся часы космонавта СССР Георгия Шонина
Учителя художественной школы Печенгского округа повышают мастерство в Санкт-Петербургской академии Штиглица
«В металлических формах с мишками»: в Заполярном молодежь научили готовить советские леденцы на палочке
Загадочные кольца и панорама залива: школьники из Ревды прикоснулись к истории Лиинахамари
Популярное
30.09, 23:00
Кукурузная каша: 10 рецептов, которые меняют отношение к крупе — нежная как крем, без комочков
30.09, 20:01
Города для зумеров 2026: аналитики выбрали 10 локаций — аренда дешёвая, тусовки круглосуточные
30.09, 17:09
«Джерик дома!»: северяне помогли вернуться в Африканду псу, случайно уехавшему в пригородном автобусе
30.09, 17:07
Утиные желудочки: шеф-повар раскрыл секрет мягкости — тушатся быстро, не резиновые, соус сливочный
30.09, 16:36
От «Берёзы» до четырёх спектаклей: Сергей Батаев раскрыл в Мурманске связанную с Есениным личную тайну