Впервые дистанционно считали птиц в Пасвике
Печенга 27.05.2020, 10:41

В заповеднике «Пасвик» прошел первый в этом году международный весенний учет водоплавающих птиц. Традиционно, российские и норвежские орнитологи обследуют участок акватории, где граничат два заповедника. Этой весной подсчет показал - только с российской стороны выявлено свыше 600 особей из 30 видов.
«Впервые за 25 лет учеты проводятся дистанционно, мы с коллегами видим друг друга из лодок, но не встречаемся вместе на берегу», - отмечают в зваповеднике. Ограничительные меры — в связи с пандемией.
На реке - много уток, в основном, гоголи, лутки, большие и средние крохали, свиязи, шилохвость, хохлатые чернети, кряквы. Из интересных, не каждый год регистрируемых видов сотрудникам заповедника удалось понаблюдать за пятью морянками. Отмечено порядка 70 лебедей-кликунов и около 20 гуменников.
Часть куликов тоже распределилась по болотам, хотя они еще частично в снегу. Поэтому на реке сейчас их не так много. В основном преобладают фифи, большой улит, щеголь, перевозчик, турухтаны. Отмечена пара травников, а это – не ежегодный обитатель здешних мест.
В этом году в "Пасвике" много полярных крачек. Буквально 10 лет назад эти птицы неожиданно стали сокращать свою численность в тех местах и практически исчезли. Регистрировались лишь единичные пары и то не ежегодно. Но сейчас крачки снова возвращаются в «Пасвик».
«Сегодня нам несказанно повезло и удалось увидеть очень интересное явление – одновременную охоту 3-х орланов-белохвостов и 2-х скоп! Одна из скоп поймала рыбу, а остальные хищники кружили и атаковали ее в попытке выхватить добычу. Это было необыкновенное зрелище!», - восхищенно рассказывают сотрудники заповедника.
Фото: vk.com/pasvik51
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Рабский труд на металлобазе в Никеле: в суд передано дело против владельца «живого товара»
В Печенгском округе женщина потеряла 180 тысяч на фальшивой криптобирже
В Никеле зацвела морошка, но урожай под угрозой
Доступная среда через суд: в Печенгском округе дорожников обязали отремонтировать лестницу к больнице
«Сделала будку из балкона»: в Никеле три собаки на самовыгуле завалили двор мусором
В Никеле состоится большой «Гастро Индастри Фест» 29 августа, северяне ждут «GunsNRoses»
Популярное
30.05, 18:33
Растение-индикатор: не спешите вырывать чистотел — он говорит об изменении почвы, которое влияет на урожай
30.05, 15:28
Клубни с кулак: окучивайте картофель правильно — соберёте огромный урожай, соседи будут просить поделиться секретом
30.05, 12:33
Чудо-подкормка для огурцов: всего 3 компонента — соберёте такой урожай, что соседи удивятся
30.05, 11:31
Советская гигиена: ежедневная влажная уборка, мытьё посуды после еды, дезинфекция тряпок — о чём мы забыли
30.05, 10:27
Ошибки при выборе одежды: погоня за скидками, попытки влезть не в свой размер — как испортить свой стиль