Пострадавший от рук вандалов мемориал в Лиинахамари восстановит Северный флот
Печенга 18.09.2020, 10:35
Командующий Северным флотом Александр Моисеев провёл совещание по поводу ситуации с мемориалом «Героям-подводникам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» в районе посёлка Лиинахамари. Памятник был варварски разрушен 14 сентября. Возбуждено уголовное дело.Как офицер-подводник, прослуживший на атомных подводных лодках большую часть жизни, командующий флотом выразил своё возмущение действиями вандалов, осквернивших память героев-североморцев. Особенно прискорбно, что акт вандализма произошел в год 75-летия Великой Победы.
«Умышленное надругательство над воинским мемориалом, это грубое проявление неуважения к истории своей страны и попытка подрыва авторитета нашего государства», - подчеркнул Александр Моисеев, - «Надеюсь, что все лица, ответственные за разрушение памятника, будут выявлены и понесут заслуженное наказание! При этом заслуживают осуждения и те личности, кто беспочвенно заявляет о бездеятельности государственной власти и органов местного самоуправления в вопросах охраны памятников и мемориалов».
В июле историко-поисковая экспедиция Северного флота и Русского географического общества, проводившая исследования в районе порта Лиинахамари, восстановила и облагородила несколько памятников защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Командующий флотом выразил уверенность, что воины-североморцы примут участие и в восстановлении мемориала героям-подводникам.
Вопросы восстановления памятника командование флота будет решать во взаимодействии с областным правительством и руководством Печенгского района.
Фото: vk.com/liinahamari_official
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Рабский труд на металлобазе в Никеле: в суд передано дело против владельца «живого товара»
В Печенгском округе женщина потеряла 180 тысяч на фальшивой криптобирже
В Никеле зацвела морошка, но урожай под угрозой
Доступная среда через суд: в Печенгском округе дорожников обязали отремонтировать лестницу к больнице
«Сделала будку из балкона»: в Никеле три собаки на самовыгуле завалили двор мусором
В Никеле состоится большой «Гастро Индастри Фест» 29 августа, северяне ждут «GunsNRoses»
Популярное
30.05, 15:28
Клубни с кулак: окучивайте картофель правильно — соберёте огромный урожай, соседи будут просить поделиться секретом
30.05, 12:33
Чудо-подкормка для огурцов: всего 3 компонента — соберёте такой урожай, что соседи удивятся
30.05, 11:31
Советская гигиена: ежедневная влажная уборка, мытьё посуды после еды, дезинфекция тряпок — о чём мы забыли
30.05, 10:27
Ошибки при выборе одежды: погоня за скидками, попытки влезть не в свой размер — как испортить свой стиль