В Заполярном кормили якутским саламатом с кобяйскими карасями на гастроужине проекта «Россия на вкус»
Печенга 14.02.2025, 15:47
В ресторане Заполярного состоялся первый гастроужин «Якутия» проекта «Россия на вкус». Об этом сообщает региональный комитет по туризму. На одной кухне встретились два мастера кулинарного искусства: бренд-шеф проекта «Вкус Якутии» Николай Атласов и шеф-повар ресторана в Заполярном Александр Казакевич. Николай известен инновациями в использовании традиционных якутских ингредиентов.
В этот раз он представил многообразие вкусов и ароматов, характерных для северной кухни. Александр показал, как можно соединить северные традиции и современные кулинарные техники. Гости ужина смогли попробовать строганину, саламат с кобяйскими карасями, салат «Индигирка». Каждое блюдо было дополнено авторскими коктейлями.
В Мурманской области в течение 2025 года планируется проведение гастрономических мероприятий «Россия на Вкус» с привлечением ведущих шеф-поваров России от Дальнего Востока до Калининграда в формате «один месяц – один регион». В рамках гастрономических мероприятий будут проходить круглые столы, мастер-классы шеф-поваров, дегустация региональных блюд, гастрономические ужины с участием шеф-поваров регионов России.
Фото: vk.com/murman.tourism51
Читайте также
«Первоначального проекта больше не существует»: в Печенгском округе из трёх планов развития территорий выжил только один
В Никеле московские ученые прошли 150 километров по заповедным тропам
В Никеле рыбаки-водители развернули знак «Кирпич» к озеру, чтобы «законно» нарушать правила
На подъезде к Лиинахамари туристы закидали обочины дороги рыбными отходами
В Никеле управляющая компания «бросила» жилые дома — людей просят не пользоваться мусоропроводами