«Синицы — самые обаятельные»: орнитологи рассказали о кольцевании птиц в «Пасвике»
Печенга 22.07.2025, 16:14
В заповеднике «Пасвик» Печенгского округа идет кольцевание птиц. Этот метод специалисты используют для изучения жизни пернатых. Кольцо с уникальным номером позволяет идентифицировать птицу и отслеживать ее перелеты.
В прошлом году сезон отловов и кольцевания в «Пасвике» начался 24 июля на острове Варлама. Тогда за неделю было поймано 256 птиц. Чаще встречались молодые пеночки-веснички, камышовые овсянки, чечётки. Этим летом в руки орнитологов заповедника попадает больше синиц.
— Пока редкие журавли маняще летают где-то далеко в небе, занимаемся проверкой дуплянок и кольцеванием синиц. И не только. Но синицы самые многочисленные и обаятельные, — рассказала орнитолог «Пасвика» Елена Валова.
Фото: Елена Валова
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Печенгском округе в красивую дату сыграли свадьбу в стиле 90-х
На печенгской трассе «Мерседес» разбился после удара о лося
Работают в вакууме и при перегрузках: в заполярном музее хранятся часы космонавта СССР Георгия Шонина
Учителя художественной школы Печенгского округа повышают мастерство в Санкт-Петербургской академии Штиглица
«В металлических формах с мишками»: в Заполярном молодежь научили готовить советские леденцы на палочке
Загадочные кольца и панорама залива: школьники из Ревды прикоснулись к истории Лиинахамари
Популярное
29.09, 22:58
Жимолость горчит? Садовод назвал 5 ошибок ухода — ягоды сладкие как мёд, куст даёт ведро
29.09, 17:09
«Оно всё расклеилось»: глава Ловозерского округа объяснил исчезновение уличных фонарей и лавочек за 2 миллиона рублей
29.09, 16:39
«Занесите себе в квартиру»: жителей Молочного возмутил байк, припаркованный прямо на детской площадке
29.09, 15:34
От «Склифосовского» до Есенина: Сергей Батаев станет гостем «Большого радио» в Мурманске