Титовский рубеж и высота 206: для юных северян провели урок истории под открытым небом
Печенга 19.09.2025, 14:08
Для школьников из Лиинахамари Печенгского округа провели урок истории под открытым небом на Титовке. Поездка состоялась в рамках проекта «Туризм в школу».
— В ходе экскурсии школьники вместе с руководителем отряда «Омега» Вадимом Негановым посетили мемориальный комплекс «Титовский рубеж». Там они познакомились с экспозицией и артефактами, собранными поисковиками, и почтили память защитников Родины, — сообщили в центре социальных проектов «Вторая школа».
Побывали дети и на высоте 206. Напомним, когда-то здесь проходила советско-финская граница. 29 июня 1941 года на высоте 206 воины Красной армии приняли первый бой с немецкими захватчиками на Мурманском направлении. В память о погибших советских бойцах, защищавший Титовский укрепрайон, в 2009 году был открыт памятный знак.
— Эта поездка стала для ребят настоящим уроком истории нашего края, — подчеркнули во «Второй школе».
Фото: Центр «Вторая школа» / VK
Читайте также
В Печенгском округе в красивую дату сыграли свадьбу в стиле 90-х
На печенгской трассе «Мерседес» разбился после удара о лося
Работают в вакууме и при перегрузках: в заполярном музее хранятся часы космонавта СССР Георгия Шонина
Учителя художественной школы Печенгского округа повышают мастерство в Санкт-Петербургской академии Штиглица
«В металлических формах с мишками»: в Заполярном молодежь научили готовить советские леденцы на палочке