В Никеле команда сериала «Ландыши» бесплатно обучит северян кинопрофессиям
Печенга 16.02, 14:12
Жители Мурманской области смогут бесплатно получить новую творческую профессию и стать частью съёмочных площадок фильмов, которые снимаются в нашем регионе. В Никеле объявили набор на обучение специальностям гримёра, костюмера, реквизитора и бутафора. Упор в образовательной программе будет сделан на военно-историческую тематику.
Лекторы — сотрудники кинокомпаний Москвы с большим опытом в федеральных проектах. Как рассказали в региональном Центре развития кинопроизводства, курс по военному костюму и реквизиту проведёт Сергей Хавкин. В качестве художника по костюмам он работал на съёмках лент «Снайперы», «Тень Чикатило», «Ландыши. Такая нежная любовь» и «Ландыши 2. Вторая весна».
Курс «Введение в кинопрофессии» представит продюсер Анастасия Казанкова, а мастерству грима северян обучит Анастасия Жеребина. Занятия организуют в несколько этапов: сначала теория, затем — практика. Онлайн-лекции уже начались и продолжатся до середины мая. Практические занятия состоятся 16 и 17 мая в Никеле.
Фото: Ксения Минко
Читайте также
«Первоначального проекта больше не существует»: в Печенгском округе из трёх планов развития территорий выжил только один
В Никеле московские ученые прошли 150 километров по заповедным тропам
В Никеле рыбаки-водители развернули знак «Кирпич» к озеру, чтобы «законно» нарушать правила
На подъезде к Лиинахамари туристы закидали обочины дороги рыбными отходами
В Никеле управляющая компания «бросила» жилые дома — людей просят не пользоваться мусоропроводами