В Мурманской области впервые за 8 лет расцвел редкий краснокнижный пион
Печенга Сегодня, 12:41
В Мурманской области аномально тёплая весна и начало лета не только спровоцировали раннее цветение растений, но и заставили распуститься тех представителей флоры, от которых этого совсем не ждали. Например, на территории заповедника «Пасвик» расцвёл Марьин корень, или пион уклоняющийся.
Выглядит он впечатляюще: пышный ярко-розовый бутон, внутри которого видны длинные коричневые тычинки, достигает десяти сантиметров в диаметре. Этот вид занесён в Красную книгу Мурманской области. В ботанический сад «Пасвика» пионы завезли ещё в 2018 году из Полярно-альпийского ботанического сада-института.
Много лет экзотические для Севера цветы пускали лишь стрелы и листья, но отказывались цвести. Нынешним же летом они наконец решили порадовать сотрудников и гостей охраняемой территории. Цветение пионов на открытом воздухе в Заполярье учёные называют маленьким чудом.
— Посмотрите, как он красив! Просим всех жителей посёлка Раякоски и туристов не срывать и не трогать растения в нашем ботаническом саду. Можно только любоваться и фотографировать! — напомнили работники «Пасвика».
Читайте также
Дорогу на полуостров Рыбачий размыло паводком — туристы
«Вся эта гниль попадает в воду»: в Заполярном возле освящённого родника образовалась свалка
Не забудьте жилеты: в самом северном муниципалитете Мурманской области стартовал сезон сапов
В Печенгском округе хорошист пропустил собеседование по русскому языку и остался без аттестата
Рыцарские бои, шоу барабанщиков и мегадженга: Заполярный с размахом отпразднует 70-летний юбилей