В «Пасвике» окольцевали редкого дрозда с загадочным названием
Печенга 21.06, 10:01
В паутинные сети, которыми сотрудники заповедника «Пасвик» ловят птиц на острове Варлама, попался деряба — самый крупный из обитающих в заповеднике дроздов. Об этом рассказал орнитолог Евгений Мельников в официальном паблике охраняемой территории.
По его словам, в их стационаре такую птицу поймали впервые. На территории «Пасвика» деряба — редкий гнездящийся вид, который встречается в учётах не ежегодно.
Птицу удалось окольцевать, но, по словам специалиста, сделать это было сложно, поскольку она дёргала лапой. Орнитолога восхитила красота дрозда. Он окрестил его серым красавцем. Также Евгений Мельников обратил внимание на загадочное название птицы.
— Деряба — самый загадочный по названию дрозд, — отметил он.
Эксперт пояснил, что другие виды получили название из-за особенностей окраски или
звонкого голоса. С этой птицей все иначе. У Владимира Даля в словаре есть слово «деряба». Оно означает «крикун» или «сиплый певчий». Но песня у этого дрозда, по словам специалиста, наоборот, очень звучная мелодичная, поэтому происхождение названия деряба остаётся непонятным.
— Так что этот вид дроздов ещё ждёт своих исследователей, — заключил эксперт.
Напомним, ранее в заливе Ельлухт в Лапландском заповеднике засняли лебедя-кликуна.
Читайте также
В Печенгском округе в красивую дату сыграли свадьбу в стиле 90-х
На печенгской трассе «Мерседес» разбился после удара о лося
Работают в вакууме и при перегрузках: в заполярном музее хранятся часы космонавта СССР Георгия Шонина
Учителя художественной школы Печенгского округа повышают мастерство в Санкт-Петербургской академии Штиглица
«В металлических формах с мишками»: в Заполярном молодежь научили готовить советские леденцы на палочке
Загадочные кольца и панорама залива: школьники из Ревды прикоснулись к истории Лиинахамари
Популярное
29.09, 17:09
«Оно всё расклеилось»: глава Ловозерского округа объяснил исчезновение уличных фонарей и лавочек за 2 миллиона рублей
29.09, 16:39
«Занесите себе в квартиру»: жителей Молочного возмутил байк, припаркованный прямо на детской площадке
29.09, 15:34
От «Склифосовского» до Есенина: Сергей Батаев станет гостем «Большого радио» в Мурманске
29.09, 14:36
«Фумигаторы не справляются»: подвал многоэтажки в Полярных Зорях кишит комарами из-за постоянной сырости