В «Пасвике» окольцевали редкого дрозда с загадочным названием
Печенга Сегодня, 10:01
В паутинные сети, которыми сотрудники заповедника «Пасвик» ловят птиц на острове Варлама, попался деряба — самый крупный из обитающих в заповеднике дроздов. Об этом рассказал орнитолог Евгений Мельников в официальном паблике охраняемой территории.
По его словам, в их стационаре такую птицу поймали впервые. На территории «Пасвика» деряба — редкий гнездящийся вид, который встречается в учётах не ежегодно.
Птицу удалось окольцевать, но, по словам специалиста, сделать это было сложно, поскольку она дёргала лапой. Орнитолога восхитила красота дрозда. Он окрестил его серым красавцем. Также Евгений Мельников обратил внимание на загадочное название птицы.
— Деряба — самый загадочный по названию дрозд, — отметил он.
Эксперт пояснил, что другие виды получили название из-за особенностей окраски или
звонкого голоса. С этой птицей все иначе. У Владимира Даля в словаре есть слово «деряба». Оно означает «крикун» или «сиплый певчий». Но песня у этого дрозда, по словам специалиста, наоборот, очень звучная мелодичная, поэтому происхождение названия деряба остаётся непонятным.
— Так что этот вид дроздов ещё ждёт своих исследователей, — заключил эксперт.
Напомним, ранее в заливе Ельлухт в Лапландском заповеднике засняли лебедя-кликуна.
Читайте также
«Летят на полном ходу»: в Никеле дети на электросамокатах массово вылетают на дорогу под колеса машин
В Заполярном дошколята вырастили первый урожай огурцов прямо на подоконнике детского сада
В Никеле с карниза магазина неизвестные утащили кашпо с цветами
«Красавчики»: на дорогу к Сальмиярви в Печенгском округе вышло стадо оленей
В Заполярном поймали первого подозреваемого в поджоге зоны отдыха у мини-пруда
В Заполярном вандалы сожгли дотла популярную народную зону отдыха с пляжем и лежаками
Популярное
21.06, 11:03
Тема года — «Тепло»: масштабный фестиваль «Рост» добавит Мурманску ещё 12 уличных арт-объектов
20.06, 19:53
«Мама, хочется встретиться хоть на часик»: мурманчанам напомнили историю фронтового письма разведчика Трифонова
20.06, 18:02
«Убедитесь, что здоровье в порядке»: жителям Заполярья напомнили о бесплатной диспансеризации
20.06, 16:05
Пятый в Заполярье: журналист Юрий Ерофеев получил удостоверение Союза кинематографистов