Лента новостей

Добиться справедливости от чиновников пенсионеру помогли прокуратура и суд в Полярных Зорях

26.08, 10:35
Добиться справедливости от чиновников пенсионеру помогли прокуратура и суд в Полярных Зорях
Прокуратурой города в ходе проверки по обращению пенсионера, проживающего в доме № 14 по проспекту Нивский, установлен факт бездействия администрации в части осуществления контроля за сохранностью муниципального жилищного фонда и своевременному принятию мер для признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Установлено, что на внешних стенах здания, где живет пенсионер, есть трещины. Это создает угрозу жизни и здоровью людей. Об этом жители дома, а также управляющая компания неоднократно информировали администрацию Полярных Зорь. Но мэрией при наличии достаточных оснований полагать, что указанный жилой дом находится в неудовлетворительном состоянии и проживание в нем - опасно, мер для разрешения вопроса не принималось.

Покурор города обратился в суд с иском в защиту интересов пенсионера о признании незаконным бездействия администрации в части осуществления контроля за сохранностью муниципального жилфонда и своевременному принятию мер для признания дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции.

Прокуратура потребовала обязать мэрию в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу принять меры по организации обследования фасада спецорганизацией с последующим обращением в межведомственную комиссию для разрешения вопроса о признании дома аварийным с предоставлением соответствующего заключения.

Решением Полярнозоринского городского суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме. Не согласившись с вынесенным решением, администрация обжаловала его в апелляционном порядке. Судебной коллегией по гражданским делам Мурманского областного суда апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения. Решение суда первой инстанции признано законным и обоснованным.

Фото: tobolinfo.kz

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.