Яхты крейсерские посетили Умбу
Терский берег 01.07.2015, 12:00

Недавно жители Умбы стали свидетелями того, как 3-я регата под парусами: в город прибыли крейсерские яхты, участвующие в программе «Кубок Кандалакшского залива». Благодаря статусу межрегионального уровня, эта действо вписано в календарь по соревнованиям, которые организовывает федерация парусного спорта России. В Регате участвовали крейсерские яхты Заполярья и Архангельской области, были здесь также москвичи, северодвинчане и Карельские яхты.
Регату посвятили С.В. Максимову
Прошедшее мероприятие было посвящено С.В. Максимову, который написал книгу под названием «Год на Севере». Поэтому и маршрут проходил по водному пути Максимова, прошедшего на борту почтового карбаса дорогу от Кеми в Канадалакшу сто пятьдесят восемь лет тому назад. Слова о «Самой теплой регате Севера» стали ее девизом и это не случайно, так как проводится она в период 27.06-03.07 этого года - время, когда расцветает северное лето. В эти дни стоит солнечная, теплая летняя погода с малой вероятностью штормов и погодные условия северных широт показывают всю свою красоту и яркость летних красок.
Ушли, но обещали вернуться
В середине дня 29-го июля регата вышла из Умбы и взяла курс в направлении Кандалакши, но ее участники пообещали снова посетить Терский берег и лучше узнать поморскую культуру и историю.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Панцирь морского ежа и лишайник: мастерица из Терского округа создает уникальные украшения
«Фольклорного хора тоже больше нет?»: в Варзуге закрывают сельский клуб
На одно изделие уходит 3-4 дня: северянка создаёт уникальные вещи из бумажной лозы
В Кузомени дикий конь позировал фотографу под луной на побережье моря
140 километров по реке Варзуге: волонтёры очистили от хлама стоянки в заповедном заказнике
Песенный круг и народные мастерские: в Умбе проведут открытый фестиваль народного творчества
Популярное
15.08, 19:05
«Нужно поставить знаки или светофор»: в Лапландском заповеднике засняли участок ручья с «оживлённым движением»
15.08, 18:01
Блюда полевой кухни 1920-х годов, игры и призы: северян приглашают поучаствовать в геологической барахолке
15.08, 16:04
Панцирь морского ежа и лишайник: мастерица из Терского округа создает уникальные украшения
15.08, 14:02
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
15.08, 12:03
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
15.08, 11:06
«Кочуют и кормятся дружными стайками»: заполярные орнитологи рассказали о компанейском характере и вкусах чижей