С космонавтом-героем РФ встретились школьники Варзуги
Терский берег 14.10.2020, 14:48

В школу Варзуги приехал Юрий Усачёв. Российский космонавт родился 9 октября 1957 года в Донецке Ростовской области. В 85-м получил диплом инженера в Московском авиационном институте по специальности «Проектирование аэрогидрокосмических систем», - рассказывают о биографии гостя представители школы.
По распределению Усачёв был устроен на работу в НПО «Энергия». Там работал над ракетами-носителями. В 1989 году зачислен в отряд космонавтов.
Первый полёт в космос в составе экспедиции на станцию «Мир» совершил в 1994 году. С тех пор совершил ещё три космических полёта. Два из них — на космических кораблях программы «Спейс Шаттл». Последний — в 2001 году в качестве командира экспедиции.
Сейчас Юрий Усачёв работает в ракетнокосмической корпорации «Энергия» командиром отряда космонавтов. Суммарно провёл в космосе свыше полутора лет. Семь раз выходил в открытый космос. Обладатель многочисленных государственных премий. Герой Российской Федерации.
Фото: vk.com/varzuga_school
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Панцирь морского ежа и лишайник: мастерица из Терского округа создает уникальные украшения
«Фольклорного хора тоже больше нет?»: в Варзуге закрывают сельский клуб
На одно изделие уходит 3-4 дня: северянка создаёт уникальные вещи из бумажной лозы
В Кузомени дикий конь позировал фотографу под луной на побережье моря
140 километров по реке Варзуге: волонтёры очистили от хлама стоянки в заповедном заказнике
Песенный круг и народные мастерские: в Умбе проведут открытый фестиваль народного творчества
Популярное
15.08, 19:05
«Нужно поставить знаки или светофор»: в Лапландском заповеднике засняли участок ручья с «оживлённым движением»
15.08, 18:01
Блюда полевой кухни 1920-х годов, игры и призы: северян приглашают поучаствовать в геологической барахолке
15.08, 16:04
Панцирь морского ежа и лишайник: мастерица из Терского округа создает уникальные украшения
15.08, 14:02
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
15.08, 12:03
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
15.08, 11:06
«Кочуют и кормятся дружными стайками»: заполярные орнитологи рассказали о компанейском характере и вкусах чижей