Погиб кузоменский жеребец в Калужской области
Терский берег 14.02.2023, 08:37
Напомним, в конце прошлого года трех животных из числа дикого стада лошадей Кузомени вывез владелец подсобного хозяйства в Калужскую область. Соответствующее разрешение он получил от регионального комитета по ветеринарии и местных властей в Заполярье. Местные жители, которые ухаживали за лошадьми, были обеспокоены ситуацией. И вот на днях из Калужской области пришло печальное известие. Один из кузоменских коней - погиб. Видео на этот счет размещено в группе «Дикие лошади Кольского п-ова» «Вконтакте». Как рассказал новый владелец животных, предположительно, лошадь стала жертвой агрессии своих сородичей.
«Моя версия, что это произошло в драке где-то между жеребцами. Версия такая, что ударили копытом в голову. Но он не был слабым и держался с другими жеребцами наравне», - рассказал новый хозяин кузоменских лошадей.
«Мы его называли "Борька", смышленый был конь... Кто бы знал, что он свою смерть найдет в Калужской области. Жеребенок не прожил и четырех лет. Мы призываем всех, кто имеет власть распоряжаться судьбами Кузоменских лошадей, внимательно посмотреть видео и сделать выводы. Если в дальнейшем кто-то захочет еще увезти лошадей в "более хорошее место", мы очень надеемся на благоразумные и гуманные решения тех людей, от которых это зависит», - отметили жители Кузомени, ухаживающие за стадом диких лошадей.
Фото: vk.com/mustangipomory
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Умбу своим ходом доставили уникальное судно легендарного мастера
В Умбе старинный поморский оберег превратили в огромный арт-объект
«Взгляд то и дело упирается в мусор»: живописный берег Кузреки в Терском округе завалили кучами хлама
Семь ножевых за оскорбление: пенсионер из Умбы предстанет перед судом за убийство знакомого
В Умбе малыш-тюлень уснул и заблудился на побережье Белого моря
Забытая селёдка и дефицит кадров: в Умбе гиды «без галстуков» обсудили, что мешает туризму на Белом море
Популярное
29.05, 16:04
Пух и перья летят во все стороны: в Мурмашах просят закрыть «столовую» для голубей у домов
29.05, 15:37
«Достопримечательность»: мусорную площадку на проезде Тарана в Мурманске сравнили с полигоном
29.05, 14:36
Покрышки и старые доски: у забора детсада на Павлика Морозова в Мурманске выросла стихийная свалка