В Умбе обновили иконы на фасаде Воскресенского храма
Терский берег 14.07.2025, 14:47
На фасаде кафедрального храма поселка Умба Терского округа обновили иконы. Образы Воскресенья Христова Богородицы украсили приход на ул. Дзержинского, 28, сообщает паблик «Православная Умба».
— Обновили иконы на фасаде Воскресенского храма, — пояснили в паблике.
Там рассказали, что 21 июля в Умбе также состоялся 10 ежегодный Петропавловский крестный ход, который прошел от нового храмового комплекса до древнего церковного места в Умбе-деревне.
— Традиционно во время хода несут две святыни — старинную икону апостолов Петра и Павла, единственную сохранившуюся от дореволюционного храма, и ковчег со святыми мощами апостолов. Участники хода поют молитвенные запевы, обращëнные к небесным покровителям Терского берега, — пояснили в «Православной Умбе».
Напомним, современное здание церкви в Умбе построено в 2003 году. Это деревянное здание, напоминающее жилой дом.
Здание церкви Воскресения Христова конца 19-го века в Умбе закрыто — с 1990-х годов его восстанавливают. Оно представляет собой бревенчатый трехпрестольный храм, где главный престол выстроен в честь Воскресения Христова, южный — во имя апостолов Петра и Павла, северный — в честь Знамения Богоматери и святой Анны. Церковь была закрыта еще в 1930-е годы прошлого века, а здание использовали как клуб, роддом и детский сад. В 1980-е годы оно обветшало.
Фото: «Православная Умба» / VK
Читайте также
Развести костёр и собрать палатку: организации Терского округа ждёт туристический баттл
Счастье, зародившееся в Кузреке: в сети делятся трогательными историями любви
«Движ найдётся для всех»: на Терском берегу устроят приключенческий квест для предприятий Мурманской области
Десятки старых шин на контейнерных площадках: в Умбе объявили второй за год рейд по вывозу покрышек
«Очистим Умбу вместе»: жителей посёлка просят помочь в борьбе с брошенными машинами