В доме-музее в Умбе возрождают древние ремёсла и шьют обереги без лица
Терский берег Сегодня, 15:08
Администрация Терского округа рассказала о доме-музее Натальи Кожиной в Умбе.
Наталья не просто собирает старину — она бережёт память. Каждый предмет рассказывает историю. В коллекции представлены сарафан и блуза с расшитыми рукавами, которые носили жёнки, а также платки, которые надевали бабушки. Есть здесь и самовар, переживший войну и до сих пор исправный. Можно увидеть и куклу-оберег. У таких кукол нет лица, чтобы зло не узнало душу.
По словам Натальи, она продолжает семейное дело. Женщина шьёт и вяжет всю жизнь.
— Когда я была подростком, меня всё время отвозили к карельской бабушке. На фотографиях видно: бабушка вяжет, и я сижу со спицами, — поделилась она.
Главная цель музея — не только показать игрушки, но и возродить ремёсла, сохранить поморские корни и семейные ценности.
— Куклы всегда нас сопровождали. А сейчас мы с невесткой проводим мастер-классы по изготовлению козуль и созданию кукол, — отметила хранительница традиций.
Напомним, ранее стало известно, что в музее под открытым небом «Тоня Тетрина» начался активный рабочий сезон.
Читайте также
Гонки на лодках и соревнования по чистке рыбы: в Терском округе пройдёт традиционный фестиваль «Серебро»
Редкий дар Терского берега: северному храму преподнесли образ Богоматери на кварцитопесчанике
В Умбе раненый собутыльником сумел выбраться из квартиры на улицу и умер на глазах прохожих
Людей много, мусора тоже: волонтеры провели рейд на реке Варзуга
«Располовинил каждый куст»: в Умбе на клумбе-лодке повредили пышные петунии
В Умбе пьяный водитель «Рено» попался ДПС, не успев отбыть прошлый срок лишения прав
Популярное
12.07, 14:06
Вмурованные в бетон газеты: в районе Западной Лицы сохранились артефакты Великой Отечественной войны
12.07, 09:02
Мистическое озеро и старинное село: в Мурманске расскажут о необыкновенных местах Кольского Севера
12.07, 08:05
Кадры, которые вдохновляют: в Мурманской области запустили масштабный фотоконкурс для юных северян
11.07, 19:03
До 150 лет на восстановление: учёные «Пасвика» назвали реальные сроки возрождения заполярных лесов после пожаров