В доме-музее в Умбе возрождают древние ремёсла и шьют обереги без лица
Терский берег 12.07, 15:08
Администрация Терского округа рассказала о доме-музее Натальи Кожиной в Умбе.
Наталья не просто собирает старину — она бережёт память. Каждый предмет рассказывает историю. В коллекции представлены сарафан и блуза с расшитыми рукавами, которые носили жёнки, а также платки, которые надевали бабушки. Есть здесь и самовар, переживший войну и до сих пор исправный. Можно увидеть и куклу-оберег. У таких кукол нет лица, чтобы зло не узнало душу.
По словам Натальи, она продолжает семейное дело. Женщина шьёт и вяжет всю жизнь.
— Когда я была подростком, меня всё время отвозили к карельской бабушке. На фотографиях видно: бабушка вяжет, и я сижу со спицами, — поделилась она.
Главная цель музея — не только показать игрушки, но и возродить ремёсла, сохранить поморские корни и семейные ценности.
— Куклы всегда нас сопровождали. А сейчас мы с невесткой проводим мастер-классы по изготовлению козуль и созданию кукол, — отметила хранительница традиций.
Напомним, ранее стало известно, что в музее под открытым небом «Тоня Тетрина» начался активный рабочий сезон.
Читайте также
Кедр, сирень и калина: территорию нового храма в Кузреке украсили деревья и кустарники
«Не хватает хотя бы ограждения»: жителей Умбы пугает глубокая яма возле нового тротуара
«Малыши подросли»: в Умбе двое спасённых на побережье котят уже пристроены в семьи
Трагедия Терского берега: участники экспедиции спустили цветы на месте гибели судна «Поморье»
«Работал, работает и будет работать»: поморский хор в Варзуге продолжит выступать
«Даже лилии похожи на розы»: северян восхитил цветущий розарий в Терском округе
Популярное
08.09, 11:37
Коммунальный ручей, сырость и мошки: в Гаджиеве канализацией затапливает двор и подвал пятиэтажки
08.09, 11:05
От Кандалакши до мыса Немецкого: в Мурманской области завершились съемки фильма об Арктике
08.09, 10:33
Влажные салфетки, контейнеры, ватные палочки: в Североморске с 50 метров берега собрали 194 кг мусора
08.09, 09:34
«На работу и с работы не пройти!»: сотрудников котельной в Оленегорске изводят приютские собаки на самовыгуле