30 тонн жидкого кислорода больницам северных регионов передал Северный флот
ЗАТО Североморск 03.11.2021, 10:09
Более 30 тонн жидкого кислорода передано гражданской системе здравоохранения северных регионов по заявкам, поступившим в адрес командования Северного флота. По 15 тонн получили Архангельская область и Республика Коми, где сложилась сложная обстановка с заболеваемостью коронавируса. Более 2 тонн отправили в больницы Костромской области.Жизненно важный газ – кислород - круглосуточно выделяется из воздуха кислорододобывающими станциями авиационных технических баз для обеспечения полётов самолётов, а также для снабжения медучреждений. Он используется для дыхания людей при кислородном голодании на высоте или лёгочной недостаточности, вызываемой заболеваниями.
Хранят и транспортируют кислород, в основном, в жидком виде в специальных контейнерах. В газообразном состоянии он помещен в стальные баллоны под давлением. Накопленные запасы кислорода позволяют полностью обеспечить собственные потребности лётчиков и медучреждений Северного флота и оказать помощь гражданской системе здравоохранения.
Передача жидкого кислорода гражданским медикам в соответствии с решением руководства Минобороны будет выполняться регулярно. Вопрос обеспечения кислородом регионов, находящихся в зоне ответственности Северного флота, командующий флотом адмирал Александр Моисеев держит на особом контроле.
Фото: structure.mil.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Мозаика из гранита и ступени полукругом: в Североморске обновят постамент бюста Саши Ковалева
«Весенняя неделя добра»: молодежь Североморска высадила цветы и привела в порядок мемориал на Сивко
Жители Североморска получили теплые отзывы после доброй акции на День города
«Чистая Арктика» стартует в Сафонове: 30 мая волонтеры наведут порядок у памятников героям-авиаторам
«Это кем нужно быть, чтобы такое сделать»: в сквере Североморска вандалы разобрали по доскам новый комплекс
Пластиковые бутылки и старые сети: волонтеры прибрались на берегу губы Средняя под Североморском
Популярное
30.05, 09:30
Тайны годовалой машины: попадала в ДТП, в залоге у банка, использовалась в такси — что нужно проверить при покупке
29.05, 16:04
Пух и перья летят во все стороны: в Мурмашах просят закрыть «столовую» для голубей у домов