В Североморске демонтируют памятник-бомбардировщик — его реставрируют в Санкт-Петербурге
ЗАТО Североморск 22.12.2025, 15:05
В североморском сквере, который находится между двумя улицами — Сивко и Корабельной, на площади Мужества в 1981 году установили памятник. Он посвящён подвигам лётчиков-североморцев в Великой Отечественной войне. Бомбардировщик в начале 1977 года в сорока километрах восточнее Североморска нашли в сопках поисковики. Машину восстановили. ИЛ-4 был помещён на стеле в сквере.
Самолёт был боевым. ИЛ-4 летом 1942-го его внезапно атаковали два вражеских мессершмитта. Тяжелораненый капитан посадил бомбардировщик в тундре, хотя оба мотора отказали, и погиб. Не выжил и штурман. Раненых радистов и стрелка нашли бойцы советской армии. За десятилетия фюзеляж памятника-самолёта сильно истрепался.
Краска облупилась. Самолёт стал выглядеть непрезентабельно. Как рассказал глава Североморска Владимир Евменьков, ИЛ-4 отреставрируют. Машину демонтировали с помощью крана. Крылья и фюзеляж доставят в северную столицу. Там их восстановит аваиреставратор и поисковик из Ленинградской области Виктор Дудин.
Фото: t.me/evmenkov_vv
Читайте также
Мозаика из гранита и ступени полукругом: в Североморске обновят постамент бюста Саши Ковалева
«Весенняя неделя добра»: молодежь Североморска высадила цветы и привела в порядок мемориал на Сивко
Жители Североморска получили теплые отзывы после доброй акции на День города
«Чистая Арктика» стартует в Сафонове: 30 мая волонтеры наведут порядок у памятников героям-авиаторам
«Это кем нужно быть, чтобы такое сделать»: в сквере Североморска вандалы разобрали по доскам новый комплекс