Портовики помогли эколятам посадить черемуху

Мурманск 05.06.2018, 17:55 Портовики помогли эколятам посадить черемуху


Целую аллею черемухи и сирени посадили школьники при чутком руководстве сотрудников Мурманского морского торопливого порта. Все это в рамках акции «Россия – территория эколят – молодых защитников природы».

Юные этолята - это недавно созданное в нашей стране движение. Сегодня юные мурманчане примкнули к нему. Для этого они собрались на торжественную церемонию посвящения, которая прошла в центре дополнительного образования «Лапландия». Главная задача эколят - нести ответственность за природу, а также уважать и любить родной край. На федеральном уровне движение активно поддерживает Совет Федерации и лично его председатель Валентина Ивановна Матвиенко.

В Мурманске посвящение в эколята закончился высадкой саженцев в районе Семёновского озера. Здесь, неподалеку от мемориала «Защитникам Советского Заполярья» юные экологи создают «Островок памяти, мужества и славы», в чем им с радостью помогли работники ПАО «ММТП». Портовики подготовили площадку для высадки растений, завезли плодородный грунт, а также саженцы черемухи и сирени, выращенные на участках Полярной опытной станции Всероссийского института растениеводства им. Н.И.Вавилова в Апатитах.

Как поделился директор по развитию ПАО «ММТП» Алексей Рыкованов, приятно осознавать, что стремление жить в гармонии с природой становится элементом внутренней культуры для многих людей и в нашей стране, и во всем мире. И очень важно, что экологическое сознание начинает формироваться с детских лет.

Всего в рамках масштабной экологической программы мурманские портовики планируют высадить в текущем году в городе и на производственных площадках порта более полутысячи новых деревьев и кустарников.

Читайте также

«Добираются в школу по темноте и сугробам»: дороги к участкам для многодетных в Мурманске завалены снегом и не освещаются

В Мурманске шутники «припарковали» кресло во дворе, в Коле водитель бросил микроавтобус на «зебре»

В Мурманске движение на перекрестке Героев-Североморцев — Хлобыстова «разгрузят» новые стрелки на светофорах

Выставки, концерты и сказки о чахкли: в Мурманской области отмечают День саамов

От Териберки до оленеводческих бригад: в Заполярье разработали стратегию спасения северян с воздуха до 2030 года

«Учились мы по пластинкам и записям»: мурманский артист Александр Анисимов отметит юбилей концертом

Ждём еще одного пожара?: мурманчане обеспокоены свободным доступом в бывший ресторан

«Забился в угол и истерично кричит»: в Мурманске новые хозяева выбросили обездоленного пса на улицу — соцсети

На месте аварии под Мурманском заменили 6 опор ЛЭП — конструкции устанавливали прямо в скальный грунт

В Мурманске водитель чудом не сбил пешехода — мужчина выскочил под колеса машины

Жителей Заполярья интересует жилье с несколькими санузлами и мастер-спальнями

«Вода выше нормы поднимется в Варзуге и Лотте»: мурманский Гидрометцентр о половодье-2026

Популярное