Представителей в районный совет теперь будут избирать по-новому
Терский берег 19.05.2015, 13:12
В Терском районе избирать депутатов в местный Совет теперь будут несколько иным способом. Если раньше они избирались путем народного голосования, то теперь будет использоваться принцип представительства.
О событии
Депутаты Мурманской области обсуждали поправки в закон и формировании Советов депутатов в сельских населенных пунктах. С подобной инициативой выступили депутаты с. Выргуза Терского района. Было рекомендовано внести поправки.
Подробности
В Терском районе (п. Умба и п. Выргуза) проживает в общей сложности меньше шести тысяч человек, и формировать Совет депутатов путем народного голосования не только затратно, но и часто нецелесообразно. Совет депутатов выступил с инициативой изменить процедуру избрания народных представителей от этих населенных пунктов. Местные депутаты предлагают сделать таковыми не кого-то из числа местных жителей, как это было раньше, как это происходит сейчас в каждом населенном пункте страны, а глав и депутатов поселка. Именно они и будут представлять свои сельские поселения в районном совете.
По словам Ю. Шадрина (председателя областной Думы), подобные изменения не будут противоречить закону, и жизнь селян облегчат, которые теперь будут точно знать, к кому обращаться с просьбами.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Смотрел с надеждой, от которой разрывалось сердце»: из Пялицы бездомного пса забрали на вертолете — история спасения
Под Умбой на «Тоне Тетрина» полевой сезон начался под «контролем» росомахи
«Гордый и красивый позировал для фото»: в Кашкаранцах дикий конь Миша стал звездой выходных
Защита от большой воды: в Варзуге на опасных участках реки начали делать лунки и чернить лед
«Никто уже не ждет новую дорогу»: трассу Умба — Варзуга просят починить хотя бы «заплатками»
Кражи сёмги и порка розгами: в музее «Тоня Тетрина» под Умбой нашли «золотой» архив времён Крымской войны
«Спинка сине-голубая»: в Умбе рыбаки нашли секретное место с красивой плотвой
В Умбе восстановили подъезд дома после смертельного пожара
Укрыли одеялами и не спали сутки: в Кашкаранцах ветеринары обследовали дикого коня Мишу
Сказочный житель Терского берега: в Кашкаранцах туристов встретил ласковый белоснежный конь
«Рыбья морда» в Умбе соберёт азартных рыбаков
Весна идет: в Умбе заметили первых пуночек, которые вернулись в Заполярье раньше срока
Популярное
10.04, 19:11
«Смотрел с надеждой, от которой разрывалось сердце»: из Пялицы бездомного пса забрали на вертолете — история спасения
06.04, 16:07
300 кг нежности на льдине: в Кандалакше фотограф отвлек морского зайца от весеннего релакса
07.04, 13:49
Беззащитны перед скоростью: в Баренцевом море капитанов катеров призвали к осторожности из-за тюленей
07.04, 14:11
Цепная авария на объездной к Североморску: пьяный водитель «Ауди» протаранил две машины
08.04, 17:03
«Сдали в архив через 27 часов»: мурманский эксперт Балашов об отозванном законе о «рыбной бирже»
07.04, 11:05
«Почему нельзя сразу у врача?»: в Мончегорске пациенты часами сидят в очереди за номерками на анализы