Лента новостей

Проект парка "Хибины" попал председателю правительства РФ

30.01, 17:26
Проект парка "Хибины" попал председателю правительства РФ


Как пишет ИА "Би-порт", теперь только нужно, чтобы под этим документом председатель правительства Российской Федерации поставил свою подпись. Этот проект уже не один год мозолит глаза северян, дает поводы для разговоров.

К слову, изменился и сам проект - если изначально в парк входил участок Сейдозера, то теперь он оказался "за бортом". Как рассказал руководитель Баренц-отделения WWF Олег Суткайтис, все дело в том, что экс-министр Эльвира Макарова и один из бывших вице-губернаторов, решили, что на сейдозерском участке у них есть свои планы по развитию туризма, куча идей, и такой ценный участок отдавать никому не собираются.

Несмотря даже на то, что за создание на Сейдозере национального парка выступали и местные жители. Однако "Хибины" останутся все же без ловозерского участка. Позже лишили его и хибинского массива - "Умптек".

Теперь остается лишь ждать подписания постановления о создании национального парка. В этом случае в течение года можно будет непосредственно приступить к работам. Иначе проект снова будет "заморожен", отправлен на доработку.

Как поделился Олег Суткайтис, шансы того, что сейчас постановление будет подписано, достаточно велики. Дмитрий Донской сам лично обещал это сделать, и Сергей Иванов обещал это сделать. И Марина Ковтун звонила, просила это сделать.

По мнению "Би-порта", в случае принятие постановления, национальный парк "Хибины" станет дополнительным бременем для того ФГБУ, которое будет создаваться для всех ООПТ Мурманской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.