1221 алая гвоздика в память об обороне Заполярья: в Мурманске украсили улицу Ленинградскую
Мурманск 08.05, 17:04
Сегодня в Мурманске заалела улица Ленинградская — клумбы на недавно обновлённой территории украсили искусственными красными гвоздиками. Об этом сообщили в администрации областного центра.
Цветы здесь появились в преддверии Дня Победы в знак уважения к подвигу защитников Отечества и в память о героической обороне советского Заполярья.
— Каждый цветок — символ благодарности ветеранам и памяти о тех, кто не вернулся с полей сражений, — подчеркнули в мэрии.
Там пояснили, что число цветов — 1221 гвоздика — выбрано неслучайно. Столько дней и ночей продолжались бои за Заполярье. Прервать оборону и захватить город-порт нацистским войскам не удалось: группировку врага разгромили и выбили с нашей территории, также освободив северную Норвегию.
В мэрии отметили, что улица Ленинградская будет меняться и дальше. Когда позволит погода, здесь начнётся масштабное озеленение. Для этого планируют, в том числе, высадить растения, которые не боятся холода.
Фото: Администрация города Мурманска
Читайте также
Песни, танцы, авиамоделирование: дома творчества в Мурманске подвели итоги яркого сезона
«Истинное наслаждение»: мурманские архивисты откопали старую рекламу легендарного авто 90-х
В Мурманске отключению отопления мешают холодные ночи – синоптики
«Ошибки были непреднамеренными»: мурманские поисковики рассказали об искажении фактов на прежней доске Ивану Халатину
«Больше семечки есть не будем»: мурманчанам в упаковке лакомства попался большой клоп
Из Подмосковья в заполярные теплицы: в Мурманске готовят к высадке сотни цветов
«Кинули щебня в ямы»: к площадке у «Ждущей» в Мурманске родители с детьми идут по грязи и выбоинам
От тишины до «спасибо за внимание»: северяне оценили, как прошла проверка систем оповещения в Заполярье
Мурманская Венеция: пешеходы на Шабалина вынуждены делить дорогу с машинами из-за вечного озера
Ради безопасности людей и оленей: в Мурманской области разрешили добыть 158 бурых медведей
«Концерты под окнами»: измученные ночной музыкой мурманчане вывесили на столбе язвительный знак для автохулиганов