Лента новостей

Сегодня обсуждались вопросы выращивания и рыбы в Мурманской области

20.05, 18:45
Сегодня обсуждались вопросы выращивания и рыбы в Мурманской области

Сегодня в МГТУ обсуждали требования, которые должны в Мурманской области предъявляться к выращиванию рыбы.

О событии

Сегодня в МГТУ состоялся круглый стол, за которым обсуждались вопросы развития рыбного хозяйства в Заполярье, в частности выращивания рыбы. В настоящее время посадочный материал завозится из-за рубежа, есть риск занести инфекцию.

Подробности

В Мурманской области есть десять рыбных хозяйства, которые выращивают рыбу, причем работают они как с морскими обитателями, так и с пресноводными. Так называемый смолт (посадочный материал) пока завозится из-за границы и из других районов нашей страны. И рыбные хозяйства, поступая таким образом, каждый раз рискуют. Ведь вероятность занесения инфекции высока, причем заразить можно и довольно редкие виды рыб.
Сегодня специалисты-ветеринары на базе МГТУ проводили круглый стол: обсуждали, какие санитарные нормы следует соблюдать, чтобы не допустить гибели рыбы.
Обсуждались и правила содержания и выращивания рыбы в садковых рыбных хозяйствах. Предполагается, что как сами рыбоводные хозяйства, так и фермы внутри них должны располагаться на определенном расстоянии друг от друга. Это позволит создать благоприятные условия для развития рыбоводства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.