Лента новостей

Торговый порт Мурманска будет развиваться

12.02, 15:35
Торговый порт Мурманска будет развиваться


Такая тема была на повестке дня у участников совещания в ПАО «Мурманский морской торговый порт». На нем в прошедшую пятницу собрались генеральный директор ПАО «ММТП» Александр Масько, заместитель министра транспорта России Алан Лушников и вице-губернатор Мурманской области Григорий Стратий.

Так, только за прошедший год инвестиционной программе предприятия составила 1,33 миллиарда рублей. Портовики Мурманска взяли на вооружение лучшие технологии со всего мира по снижению нагрузки на окружающую среду при перевалке сыпучих грузов. Более того, удалось внедрить целый комплекс природоохранных мероприятий. За прошлый год вложения в эту сферу составили 722 миллиона рублей.

На совещании были оговорены и дальнейшие направления развития порта и планы ОАО «РЖД» по увеличению провозной способности дальних железнодорожных подходов к столице Кольского Заполярья. Интересно, что в прошлом году вместе с Октябрьской железной дорогой завершена программа развития железнодорожной станции Мурманск. А это в свою очередь уже позволило увеличить ее перерабатывающую способность. Благодаря тому что Мурманский морской торговый порт обеспечил перевалку более пятнадцати с половиной миллионов тонн грузов, предприятие остается не только крупнейшей стивидорной компанией Арктического бассейна, но и крупнейшим налогоплательщиком Мурманска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.