Лента новостей

За содержание газового оборудования УК хотят брать больше

06.04, 16:26
За содержание газового оборудования УК хотят брать больше


Жители Мрманской области были буквально огорошены после сообщений некоторых управляющих компаний. Те сообщили, что намерены инициировать общие собрания, на которых поставят вопрос о корректировке платы за содержание жилого помещения. И здесь имеется в виду удорожание услуг на техобслуживание внутридомового газового оборудования.

И все это на фоне участившихся происшествий, связанных с газом в областном центре. Последний случай унес жизни трех человек. И это при том, что в домах с газовым оборудованиям по документам постоянно проводились проверки.

В связи с этим ИА «Би-порт» решило уточнить, о чем идет речь и имеют ли управляющие компании на это право. На вопросы журналистов ответила заместитель главного жилинспектора Мурманской области Ирина Ракитская. Она рассказала, что случае, если в смете расходов, на основе которой рассчитана плата за содержание жилого помещения, учтены меньшие расходы на техобслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО), то управляющая организация вправе вынести вопрос об изменении размера платы за содержание жилья на общее собрание собственников.

При этом в состав платы за услуги плата за техобслуживание ВДГО и ВКГО не входит. Вместе с тем, стоимость техобслуживания ВКГО определяется на один календарный год и не может быть изменена чаще. Специалист Госжилинспекции рассказала, что договоры на техническое обслуживание ВКГО заключаются индивидуально каждым собственником, если в доме не принято решение о заключении такого договора управляющей организацией от имени каждого собственника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.