Лента новостей

6 рыбоперерабатывающих производств появится в Мурманской области

20.04, 21:20
6 рыбоперерабатывающих производств появится в Мурманской области


В этом году был организован прием заявок на строительство новых судов и береговых рыбоперерабатывающих заводов. В результате удалось отобрать, либо допустить к конкурентной процедуре более пятидесяти проектов. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в ходе совещания с главой Правительства России, которое проходило сегодня в Мурманской области.

В мероприятии приняла участие и глава региона Марина Ковтун. Она рассказала, что в Мурманской области планируется строительства шести рыбоперерабатывающих производств. Всего же на Северном бассейне их появится двенадцать. То есть половина придется именно на Кольское Заполярье.

На данный момент, по признанию собравшихся, проблемы в отрасли есть. Они, конечно, не такие, как десять лет назад, но работать есть над чем. Губернатор Мурманской области Марина Ковтун предложила ввести со следующего года повышающие коэффициенты на квоты для предприятий, которые осуществляют прибрежное рыболовство. Помимо этого можно обязать прибрежников доставлять рыбу на родные причалы исключительно в живом, либо охлажденном виде. Дмитрий Медведев отметил, что это абсолютно правильная идея. Более того, он рассказал, что в планах также провести заявительную кампанию по распределению квот на вылов крабов, ведь благодаря этому возможно появление еще и краболовных судов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.