Лента новостей

Почтили память павших в годы войны мурманские портовики

08.05, 16:01
Почтили память павших в годы войны мурманские портовики


Каждый год в Мурманском морском торговом порту неизменно соблюдают важную традицию – работники и ветераны предприятия накануне девятого мая устраивают шествие к Памятнику погибшим портовикам. В этом году в акции приняли участие также сотрудники Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт», Администрации порта Мурманск и УВО Минтранса России.

Как поделился генеральный директор ПАО «ММТП» Александр Масько, уже много лет свято соблюдается эта традиция. Сменяются поколения работников Мурманского морского торгового порта, приходит работать на причалы молодежь. Но, как и прежде, в канун Дня Победы, совершается этот ритуал в память о тех, кто не жалел своих сил и здоровья, кто в суровых условиях Заполярья нес тяжелую трудовую и боевую вахту, кто отдал жизнь за мирное небо над нашими головами.

Для начала все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. А после в небо над портом взмыли сотник разноцветных воздушных шаров, в память о героях, в благодарность за их беспримерный подвиг.

Интересно, что за годы Великой Отечественной войны Мурманский морской торговый порт принял двадцать семь союзных конвоев, а также несколько одиночных судов и боевых кораблей, обработал в общей сложности более двух миллионов тонн военных и народнохозяйственных грузов и отправил на фронт по железной дороге тысячи вагонов с военной техникой, снаряжением и продовольствием. От бомбежек, на трудовом посту, погибли сто три портовика, триста семнадцать человек получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.