Еще один класс «портовиков» открывается в мурманской гимназии №8
Мурманск 23.05.2018, 16:00
Сегодня в гимназии №8 прозвучал последний звонок. Этот учебный год был крайне интересным для учебного заведения, ведь здесь первым в России был открыт профильный класс для старшеклассников по востребованной в регионе специальности «Портовое дело». Поэтому на празднике присутствовал и директор Мурманского морского торгового порта Александр Масько.
За этот год гимназисты-портовики не только получали базовые знания о работе портовой отрасли, но и прошли дополнительное обучение по программам «Основы логистики» и «Менеджмент и маркетинг» на базе опорного для Кольского Заполярья вуза - Мурманского арктического государственного университета. Причем преподавание некоторых дисциплин велось на английском языке.
С нового учебного года в гимназии №8 открывается еще один подобный класс. В него смогут попасть нынешние девятиклассники, которые успешно пройдут итоговую аттестацию и конкурс. Таким образом, в учебном заведении будет сформировано два транспортно-логистических класса – десятый и одиннадцатый.
А уже в следующем году первым выпускникам профильного класса по специальности «Портовое дело» предстоит сдавать не только ЕГЭ, но и специальную аттестацию. В результате они смогут поступить в МАГУ на специальности, востребованные в Мурманском морском торговом порту.
Как поделился Александр Масько, Мурманск – это город-порт по своему предназначению. Это его естественная географическая специализация, позволяющая десяткам крупнейших промышленных предприятий вести успешный международный бизнес. А это значит, что здесь всегда будут востребованы высококлассные специалисты-портовики. Ранняя профессиональная ориентация позволяет готовить таких специалистов буквально со школьной скамьи, считает генеральный директор ПАО «МТП».
Читайте также
Общественники добились строительства нового крыльца возле подъезда дома в Мурманске
В Мурманске высадят почти 15 тысяч луковиц тюльпанов, еще 12,5 тысячи вырастят для города специалисты ПОСВИР
В столице Заполярья почтили память бойцов-оленеводов
«Подарить детям частицу тепла»: в Мурманске работают 4 пункта сбора «Коробок храбрости»
«Настоящий друг и наставник для многих»: не стало экс-директора Мурманского колледжа искусств Владимира Возного
Юг Мурманской области 21 ноября накроет сильным снегом
Текут крыша, стены и трубы: дом на ул. Бредова в Мурманске превращается в «решето»
11 стоек регистрации, 2 ленты выдачи багажа: в Мурманске открыли первую очередь нового аэровокзального комплекса
Вход и прокат коньков 20 ноября бесплатны — в Мурманске начинает работу каток на «Строителе»
Мурманского нарушителя ПДД не выпустили в загранрейс — лишь тогда моряк оплатил 32 штрафа
На детской площадке стало светлее: во дворе по ул. Крупской в Мурманске на существующие опоры установили еще 6 ламп
В Мурманске сын-алкоголик напал на своего 81-летнего отца — возбуждены 2 уголовных дела
Популярное
18.11, 13:36
«Катастрофическая история»: в школах Мурманска происходят странные замены учителей — родители учеников
18.11, 16:53
«Если пирожки не покупаем, значит, выходим»: северяне удивились автобусной остановке «не для всех» в Коле
17.11, 14:49
«На испуганного кота напала собака и он в стрессе залез на дерево»: в Мончегорске усатого хозяева выкинули на снег
19.11, 17:02
«Ни к кому не подходила и оставалась в лесу»: в Апатитах спасли лайку погибшего охотника
17.11, 16:32
Александр Большунов, Наталья Терентьева и другие звезды лыжного спорта приедут на «Хибинскую гонку» в Кировск
19.11, 15:03
Выбила все стекла и сломала ручки: кировчанка выместила злобу на машине обидчика, но перепутала авто
18.11, 12:02
«Приврали всё, мы нормально улетели своим рейсом»: мурманчанка об истории с паспортом на таможне в Анталии
17.11, 12:21
«Больше всего их интересует олений трюфель»: стали известны любопытные факты из жизни белок Заполярья
16.11, 17:02
В мурманских компаниях «делят» отпуска, не все работники должны подстраиваться под коллег — трудэксперты