Лента новостей

Новая программа улучшит жизнь пенсионеров Мурманской области

23.05, 16:48
Новая программа улучшит жизнь пенсионеров Мурманской области


Статистика неумолима – с каждым годом в Мурманской области увеличивается численность граждан старше трудоспособного возраста. Если еще пять лет назад таковых было чуть больше ста пятидесяти тысяч человек, то сейчас уже почти сто шестьдесят пять тысяч. Поэтому у нас в регионе отмечается рост получателей услуг социального обслуживания в различных формах. Об этом рассказал региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение», министр социального развития Мурманской области, член партии Сергей Мякишев.

Как заявила на днях координатор партийного проекта «Старшее поколение», вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, рост уровня жизни пожилых людей – необходимое условие для активного долголетия. Об этом шла речь на дискуссионной площадке «Качество жизни: приоритет развития» в рамках конференции «Направление - 2026».

Поэтому Правительство Мурманской области утвердило в новой редакции программу мероприятий по повышению качества жизни пожилых людей в регионе до 2020 года. Это поможет обеспечить доступной медицинской помощью, услугами общественного транспорта, развить интеллектуальный потенциал пожилых людей, создать условия для доступа негосударственных организаций к оказанию услуг в социальной сфере, а также привлечь добровольцев к оказанию помощи гражданам старшего поколения.

Интересен и другой момент – частный сектор в последнее время проявляет больший интерес именно к социальной сфере. Из сорока поставщиков социальных услуг в реестре числятся семнадцать негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей. В то время, как еще три года назад их было всего три.

Как рассказал Сергей Мякишев, на сегодняшний день существуют трудности в трудоустройстве пожилых людей. Для решения данной проблемы важны новые, кардинальные меры. Одна из них – создание негосударственных организаций социальными работниками, в том числе и вышедшими на пенсию. Такой опыт есть и в Мурманской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.