Лента новостей

Памятку о льготах будут выдавать в ЗАГСах Мурманской области

24.05, 15:45
Памятку о льготах будут выдавать в ЗАГСах Мурманской области

На федеральном и региональном уровне постоянно вводятся дополнительные льготы для поддержки семей. Однако знают о них не все, поэтому воспользоваться могут единицы. Чтобы такого не происходило, координатор партийного проекта «Крепкая семья» в Мурманской области, член президиума регионального политсовета «Единой России» Светлана Виденеева предложила полезную законодательную инициативу.

Парламентарий предлагает в ЗАГСе или в МФЦ вместе со свидетельством о рождении ребенка выдавать памятку с перечнем положенных льгот и выплат, которые могут предоставить семье на федеральном и региональном уровнях. Такой законопроект поможет более широкому кругу получателей реализовать свое право на получение мер социальной поддержки, считает Светлана Виденеева.

На данный момент в рамках партийного проекта «Крепкая семья» в Мурманской области проводятся мероприятия, которые помогают максимально информировать семьи о новых видах выплат. Как правило, это круглые столы, пресс-конференции, рабочие встречи с целевыми группами населения, благотворительные акции, фестивали, мастер-классы, спортивные и культурно-досуговые мероприятия.

Более того, как рассказала регионального координатор партийного проекта «Крепкая семья», во время прошедшей дискуссионной площадки партконференции «Единой России» обсуждались и другие вопросы. Затронули тему ипотечных займов. На данный момент – это весомая помощь семьям в решении задач по улучшению их жилищных условий, будь то молодая семья или семья с детьми. Соответственно, определение уполномоченного органа, который должен осуществлять контроль за законностью действий по удовлетворению запроса семьи на получение или изменение условий ипотеки, – это серьезный инструмент в упорядочении механизма получения ипотеки как одного из видов социальных гарантий, считает Светлана Виденеева. К слову, такая инициатива была озвучена зампредом Госдумы Ириной Яровой во время партийной конференции «Единой России» «Направление 2026» в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.